Ставрополь, 16.08.2021, 21:00

Как вернуть страховую часть кредита при досрочном погашении в Сбербанке?

Вопрос №18655206 из г. Ставрополь
опубликован 16.08.2021, 21:00
В мае этого года взял кредит в Сбербанке, сейчас хочу досрочно погасить кредит и вернуть деньги за страховку. Позвонил в Сбербанк-страхование в возврате страховой части кредита мне отказали. В договоре страхования прописано что возврат страховой части возможет только в первые 14 дней и при досрочном погашении возврат страховой суммы не возможен. Могу я оспорить данный договор, если погашу кредит досрочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо внимательно изучить ваши условия страхования. По общему правилу, если страховка не привязана к кредиту напрямую, то в ее возврате вам вправе отказать.

16.08.2021, 21:04

Страховые риски:

1.1. «Смерть»;

1.2. «Инвалидность 1 или 2 группы в результате несчастного случая или заболевания».

Я подтверждаю, что уведомлен (а) о случаях, при которых Страховщик может отказать в Страховой выплате, а также о

наличии исключений 1

из страхового покрытия, и о том, что является Страховым случаем по каждому из указанных в

Заявлении страховых рисков, и что с такими случаями, исключениями и понятиями я был (а) ознакомлен (а)/ознакомился

(ась) до подписания настоящего Заявления.

2. Срок действия Договора страхования в отношении меня определяется датой начала и датой окончания срока

страхования.

Срок страхования (при условии заключения в отношении меня Договора страхования):

2.1. Дата начала Срока страхования: по всем страховым рискам, указанным в настоящем Заявлении: дата

списания/внесения Платы за участие в Программе страхования;

2.2. Дата окончания Срока страхования по всем страховым рискам: дата, соответствующая последнему дню срока,

равного 60 месяцу (ам), который начинает течь с даты списания/внесения Платы за участие.

3. Плата за участие в Программе страхования рассчитывается по следующей формуле: Страховая сумма, указанная в п.

4. Заявления * тариф за участие в Программе страхования * (Количество месяцев согласно п. 2.2. Заявления/12).

Тариф за участие в Программе страхования составляет 2.4% годовых.

4. Страховая сумма является постоянной в течение срока действия Договора страхования, устанавливается совокупно

(единой) по всем страховым рискам, указанным в настоящем Заявлении: 901 420,45 руб.

5. По Страховым случаям, наступившим по Страховым рискам «Смерть», «Инвалидность 1 или 2 группы в результате

несчастного случая или заболевания», размер Страховой выплаты составляет 100% Страховой суммы, определенной в

Договоре страхования в отношении Застрахованного лица по указанным в настоящем подпункте Страховым рискам

согласно п. 4 настоящего Заявления.

6. Выгодоприобретателями являются: по всем страховым рискам, указанным в настоящем Заявлении – ПАО Сбербанк

в размере непогашенной на Дату страхового случая Задолженности Застрахованного лица по Потребительскому кредиту

(как эти термины определены Условиями участия), предоставленному Банком по кредитному договору, сведения о

котором указываются в Договоре страхования. В остальной части (а также после полного досрочного погашения

Задолженности Застрахованного лица по Потребительскому кредиту) Выгодоприобретателем по Договору страхования

является Застрахованное лицо (а в случае его смерти – наследники Застрахованного лица).

Я согласен (на) на назначение указанных в настоящем Заявлении Выгодоприобретателей и заключение Договора

страхования в их пользу. Я подтверждаю, что выбор Выгодоприобретателей осуществлен по моему желанию.

Я подтверждаю, что:

• мне предоставлена вся необходимая и существенная информация о Страховщике и страховой услуге, в том числе

связанная с заключением и исполнением Договора страхования;

• я ознакомлен (на)/ознакомился (ась) с Условиями участия в Программе страхования и согласен (на) с ними, в том

числе с тем, что:

○ участие в Программе страхования является добровольным и мой отказ от участия в Программе страхования не

повлечет отказа в предоставлении банковских услуг;

○ участие в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления,

предоставленного в подразделение Банка при личном обращении. При этом возврат денежных средств в

размере 100% от суммы платы за участие в Программе страхования производится Банком только в случаях:

- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты

списания/внесения Платы за участие;

- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты

списания/внесения Платы за участие, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был

заключен;

- заявление на досрочное прекращение участия в Программе страхования может быть подписано простой

электронной подписью в соответствии с Правилами электронного взаимодействия действие Договора страхования не зависит от досрочного погашения задолженности по кредитному договору и

не прекращается в связи с досрочным погашением кредита.

16.08.2021, 21:15

Вынужден вас расстроить, после погашения кредита выгодоприобретателем становятся сам заемщик, либо его наследники. Так что формально договор продолжает своё действие.

16.08.2021, 21:18