Курск, 16.08.2021, 23:24

Мужчина с увольнением и непогашенной судимостью рискует уголовным преследованием за мошенничество в МФО

Вопрос №18655446 из г. Курск
опубликован 16.08.2021, 23:24
Взял три раза кредит в одной и той же компании (МФО) и все три погасил, при этом работал в госструктуре. На четверый раз когда брал кредит 30.000 руб. уже был уволен, но указал что продолжаю работать там же. Прошло три месяца, кроме 800 рублей я ничего не платил, долг вырос до 80.000 руб. и компания подала заявление в полицию чтобы привлечь меня к уголовному делу по факту мошенничества. Подскажите пожалуйста на сколько велика вероятность что дело возбудят и меня привлекут по ст.159.1 УК РФ?! +У меня не погашенная судимость. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы скрыли факт увольнения, т.е. сообщили кредитору заведомо ложные или недостоверные сведения, перспектива привлечения к уголовной ответственности по статье 159.1 УК РФ более чем реальна. Вменено в вину Вам может быть только мошенничество на сумму займа, т.е. 30000 р., проценты при эт том не учитываются.

17.08.2021, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Приветствую Вас.

Вероятность крайне низкая.

Ничего вам не будет.

Могут вызвать для дачи пояснений-не более.

17.08.2021, 00:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Состава мошенничества здесь не будет. А вот взыскать с вас долг в гражданском порядке они могут.

17.08.2021, 07:35

Вам вообще должно быть на них плевать. Не посадят вас.

Это гражданско-правовые отношения.

В суд могут подать. Потом приставы будут пытаться взыскивать с вас деньги.

А про про первых два займа вы можете сказать дознавателю самостоятельно.

17.08.2021, 07:52

Благодарю за ответ.

Вот только вся соль в том, что МФО подала в полицию только последний эпизод по 30.000 руб., и умолчала по предшествующим закрытым мною займам.

17.08.2021, 07:31

Обращайтесь с заявлением в полицию.

17.08.2021, 10:31