Прохождение стажировки на должности участкового уполномоченного полиции отнесено к трудовому стажу при расчете пенсии по смешанной выслуге лет - необходимо уточнение.

При проверке расчета для назначения пенсии по "смешанной выслуге лет" время прохождения стажировки на должности участкового уполномоченного полиции отнесено к трудовому стажу (работе) а не к выслуге лет в МВД. ПООШУ УТОЧНИТЬ НА КАКОМ ОСНОВАНИИ. С УВАЖЕНИЕМ Самсонов М.
Лучший ответ

При назначении пенсии за ВЫСЛУГУ ЛЕТ (по ст. 13 (а) Закона 4468-1), применяется ППРФ-941 на основании ст.18 Закона 4468-1, пп.1 ч.4 и ч. 5 ст. 38 ФЗ-342, там период стажерство включается в выслугу лет сотрудников.

При назначении так называемой пенсии по СМЕШАННОМУ СТАЖУ (по ст. 13 (б) Закона 4468-1) ППРФ-941 уже не подходит. Для определения права на пенсию в этом случае, применяют исключительно норму ст.13 (б) Закона 4468-1, из которой следует, что право наступает при общем стаже 25 лет, при этом 12,5 лет, как минимум, должна быть служба. Оснований для того, чтоб и в этом случае считать период стажерства службой, как в случае определения пенсии по ВЫСЛУГЕ ЛЕТ, нет...

Большое спасибо.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 24. Испытание при поступлении на службу в органы внутренних дел

4. В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 - 3 статьи 68 настоящего Федерального закона.

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034