Водитель такси в России попытался обмануть пассажира, при этом лишив его свободы - что делать в таком случае?
Добрый день, уважаемая Мери Кейт!
Из Вашего рассказа не совсем понятно, в чем, собственно, претензии к таксисту? Таксист сообщил, что поездка по другому адресу (за город вместо дома) будет стоить дороже, и назвал сумму. Ваш друг, по всей видимости, каких-либо возражений не высказал, от идеи изменить маршрут следования не отказался. И более того, Ваш друг сам дал (повторюсь, это следует из Вашего текста) таксисту 1000 руб. на заправочной станции.
Если таксист увез Вашего друга в совершенное иное место, чем ему требовалось, и вымогал дополнительно деньги, чтобы доставить по адресу назначения - это, конечно же, будет нарушением. Правда вряд ли тут выявят похищение и лишение свободы. Банальные, на мой взгляд, злоупотреблением должностными полномочиями (если таксист работает официально) и навязывание услуг.
Если же таксист доставил Вашего друга по нужному ему адресу за городом за 1000 руб., тут и вовсе никаких нарушений не будет (разве что незаконное оказание услуг такси, если таксист официально таковым не является).
Обращайтесь с заявлением в полицию.