Водитель такси в России попытался обмануть пассажира, при этом лишив его свободы - что делать в таком случае?
Можно ли в этом случае заявить похищение и незаконное лишение свободы?
У меня друг который живет в России рассказал, вызвал такси от поликлиники до дома, такси приехало, проезд стоил 337 рублей, приехал водитель, пассажир изменил заказ сказал что поедемте за город, водитель сказал что тогда будет 1000 рублей хотя ехать всего 10 км, водитель объяснил тем что пятница, большой спрос. Друг держал 1000 купюру в руках подъезжая к заправке водитель сказал вот заправка давай 1000 и взял из рук друга 1000 рублей, заправились и поехали дальше, друг спросил его а 1000 рублей это вот эта стоимость, водитель сказал да, так же сказал что если хочешь ещё дать давай я не откажусь, после чего поехали дальше, водитель стал в салоне курить, у моего друга астма поэтому он попросил не курить в салоне, после чего водитель стал спрашивать не куришь что ли, почему, друг позвонил в полицию, на посту ГИБДД таксист остановился, водитель и мой друг вышли из машины, водитель оказался возвращать 1000 рублей, и сказал что я тебе верну 663 рубля как по первоначальном заказе так как от поликлиники до дома проезд стоил 337 рублей и все я уезжаю. Друг написал заявление в полицию.
Добрый день, уважаемая Мери Кейт!
Из Вашего рассказа не совсем понятно, в чем, собственно, претензии к таксисту? Таксист сообщил, что поездка по другому адресу (за город вместо дома) будет стоить дороже, и назвал сумму. Ваш друг, по всей видимости, каких-либо возражений не высказал, от идеи изменить маршрут следования не отказался. И более того, Ваш друг сам дал (повторюсь, это следует из Вашего текста) таксисту 1000 руб. на заправочной станции.
Если таксист увез Вашего друга в совершенное иное место, чем ему требовалось, и вымогал дополнительно деньги, чтобы доставить по адресу назначения - это, конечно же, будет нарушением. Правда вряд ли тут выявят похищение и лишение свободы. Банальные, на мой взгляд, злоупотреблением должностными полномочиями (если таксист работает официально) и навязывание услуг.
Если же таксист доставил Вашего друга по нужному ему адресу за городом за 1000 руб., тут и вовсе никаких нарушений не будет (разве что незаконное оказание услуг такси, если таксист официально таковым не является).
Обращайтесь с заявлением в полицию.