Без свидетельства о рождении отца - Как доказать родство и заявить права на наследство?

Умерла бабушка два года назад. Узнал спустя год после смерти, Доказать родство не могу с вязи с отсутствием свидетельства о рождении отца (посылали запрос где он родился - пришел ответ что там не нашли). Пытался признать факт родства через суд но уже раз 2 мне возвращают заявление с формулировкой что имущество считается вымороченным и признания факта родства не решит мою ситуацию. Говорят надо подать иск на вымороченное имущество. Можете ли поделиться образцом искового заявления на признание имущества вымороченным для физлица? Если можно, прислать ответ на amagamiplus@mail.ru

Лучший ответ

Вероятно государством в лице районной администрации уже получено свидетельство о праве на наследство. Это можно узнать, получив выписку из ЕГРН по квартире.

Как усматртвается из Вашего вопроса, Вы пропустили срок принятия наследства. А также у Вас нет документов о подтверждении родства с умершей бабушкой.

При таких исходных данных - у Вас сложнейшее дело. Никакой образец иска Вам не поможет.

Вам надо просить суд в порядке искового производства (спор о праве пристутсвует!) установить факт родственных отношений, восстановить срок принятия наследства, признать недействительным свидетельство о праве на наследство (которое выдано уже государству на выморочное имущество), признать право собственности на наследственное имущество умершей.

Для обращения в суд также обязательно надо получить постановление нотариуса об отказе в выдаче с видетельства о праве на наследство.

Виртуально Вам помочь не возможно. Обратитесь очно к адвокату/юристу. У Вас и так со сроками уже все очень плохо.

Сергей, не вы первые, кто сталкивается с такой проблемой.

Никаких образцов после шаблонов нет исковое заявление должно быть составлено с учетом именно ваших обстоятельств дела со всеми ссылками на нормы и законы.

Какие документы есть на руках?

Спасибо за помощь!

Добрый день! Если имущество бабушки признают выморочным, оно станет муниципальной собственностью. И в этом случае департамент имущественных отношений вашего города /или может он у вас по другому называется/ сможет это имущество продать /недвижимое/. С таким иском обращается орган, уполномоченный представлять интересы муниципальной собственности.

Составление иска это платная услуга.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Сергей, здравствуйте!

Вам необходимо подать иск о признании права собственности в порядке наследования, об установлении факта родственных отношений и факта непринятия наследства/или восстановлении срока.

Определение о возвращении иска нужно обжаловать в апелляционном, а если нужно - и в кассационном порядке, вот что я Вам скажу.

На руках свидетельство о моем рождении, выписка из домовой книги о том что мой отец и мой дед (с которым у меня юридически установлен факт родства) и моя бабушка жили в одной квартиры а так же совместные фото и ответ загса о том что свидетельство о рождении моего отца (он родился не в России не найдено) . Я не проигрывал судебное заседание. Мне просто раз за разом возвращали мое дело с такой вот формулировкой.