Второй раз поймали без прав за рулем пьяным что будет.
Михаил, здравствуйте. Лицо, повторно управлявшее транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, привлекается к уголовной ответственности, несет более строгое наказание (чем за адм. правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). В данном случае виновному лицу грозит наказание по ст. 264.1. УК РФ - умышленное управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Согласно ст. 264.1 УК РФ за данное нарушение ПДД водителем, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичный проступок предусмотрена уголовнпя ответственность.