Вопросы о дикретных годах и досрочном уходе в стаж - права родившихся в 1986 и 1988 годах и различные категории работников.

• г. Орёл

Входят ли дикретные года по уходу за детьми родившиеся 1986 и 1988 года в стаж. И все ли категории работ имеют права на досрочный уход если 37 лет стажевых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Да, входят в стаж.

Если вы про льготную пенсию, то такое возможно, действительно не всем. Например медикам или педагогам да.

А сколько вам сейчас лет?

Нестраховые периоды – уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву – в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии за длительный стаж (42 года для мужчин и 37 лет для женщин), не засчитываются.

У вас должно быть 37 лет именно трудовой деятельности Периоды ухода за детьми в 37 лет не засчитываются.

Полагаю, что входит в стаж, поскольку уход за детьми имел место в период действия Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", а согласно части 8 статьи 13 ФЗ "О страховых пенсиях"

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Так, согласно Закону СССР

Статья 67. Виды трудовой деятельности,

засчитываемой в стаж работы

В стаж работы засчитывается также:

з) время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не долее чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет, в пределах 6 лет в общей сложности;

Полагаю стоит побороться с ПФР в суде.

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного суда "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Согласно пункту 5 указанных Правил в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

С учетом того, что в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, предусмотренном в статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации, ей выплачивается пособие по государственному социальному страхованию на основании листка нетрудоспособности, выданного по случаю временной нетрудоспособности, указанный период также подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Подлежит ли применению данная норма непосредственно в вашем случае, можно сказать только после изучения всех деталей вашего дела.

Уточните. Если у меня сформировалось 37 лет стажевых с годами по уходу за детьми. Могу ли я уйти на пенсию раньше своего пенсионного возврата?

В этот стаж входит только работа и больничные, отпуска по уходу за ребенком в него не входят.

В 37 лет периоды ухода за детьми не засчитываются.