Можно ли получить компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск военному пенсионеру подразделения особого риска.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск военному пенсионеру подразделения особого риска.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если это имено доп. отпуск за опасные условия труда то компенсировать его деньгами нельзя.

Лариса Николаевна, не совсем конкретно задан вопрос. Если вы уже являетесь пенсионером, то все расчеты с вами, должны были быть проведены при увольнении в связи с выслугой лет дающей право на пенсию.

Если вы продолжаете работать на гражданке, то в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 27.12.1991 № 2123-1 О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС " на граждан из подразделений особого риска (п. 1) действие Закона РСФСР от 15 мая 1991 года "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" распространено на граждан из подразделений особого риска в пределах, установленных настоящим постановлением. К гражданам из подразделений особого риска относятся лица из числа военнослужащих и вольнонаемного состава Вооруженных Сил СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности СССР, внутренних войск, железнодорожных войск и других воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел: д) непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ. Согласно п. 2 указанного Постановления лицам, указанным в подпункте "д" пункта 1 настоящего постановления, гарантируются меры социальной поддержки, установленные пунктами 3-12, 14 части первой статьи 14, пунктами 1-3 части первой статьи 15, статьей 24, пунктом 2 части третьей статьи 27.1, пунктом 2 части второй статьи 30, частью первой статьи 40 Закона РСФСР " О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Пунктом 5 ч. 1 ст. 14 Закона от 15.05.1991 № 1244-1 предусмотрена такая мера поддержки как использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.

Следовательно, работник имеет право на ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней. При этом нужно учесть, что работодатель такой отпуск не оплачивает.

Отпускные чернобыльцам, а, соответственно, и гражданам из подразделений особого риска, выплачивают органы социальной защиты населения по месту жительства за счет средств федерального бюджета (п. 2 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утв. постановлением Правительства от 03.03.2007 № 136). Для этого выдайте сотруднику справку о размере среднего заработка. Справку составьте в произвольной форме. В ней укажите: - итоговую сумму отпускных цифрами и прописью; - период, за который предоставляется дополнительный отпуск. Справку подписывают руководитель организации и главный бухгалтер с расшифровкой подписей и заверяют печатью организации при ее наличии. Об этом сказано в подпункте «б» пункта 2 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденных постановлением Правительства от 03.03.2007 № 136.

Делайте выводы.