Симферополь, 17.08.2021, 11:59

Может ли первый даритель отменить дар в случае, если одаряемый также стал дарителем?

Вопрос №18656330 из г. Симферополь
опубликован 17.08.2021, 11:59
В дарственной на долю в квартире прописанно, что даритель вправе вернуть дар после смерти одаряемого. Вопрос, если одаряемый тоже подарил и умер может ли первый даритель отменить его дар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Включение такого условия в договор совершенно законно оно прямо предусмотрено положениями ст. 578 Гражданского кодекса РФ. Если произойдет указанный вами случай, то первый даритель только по факту смерти одаряемого может заявить о прекращении права собственности у него на эту квартиру. Но т.к совершена новая сделка, то ее придется оспаривать. Чем закончится трудно сказать. Если будет признана недействительной, т.к в договоре дарения был указан этот пункт, то вернут стороны в первоначальное состояние (вернут квартиру первому дарителю в итоге). Если суд посчитает сделку законной, то в любом случае он может требовать компенсацию за подаренную квартиру.

17.08.2021, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Такое условие было ничтожно поскольку нарушает права третьиз лиц в случае законного распоряжения одаряемым своим имуществом. Для распоряжения на случай смерти законом установлено завещание и оно может касаться только того что есть на момент смерти.

17.08.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Нет, не может.

17.08.2021, 12:17

Право дарителя предусмотреть в договоре дарения условия об отмене дарения в в случае, если он переживет одаряемого предоставлено дарителю пунктом 4 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации. Соответственно наличие в договоре дарения такого условия абсолютно соответствует требованиям закона. Однако пунктом 5 той же статьи прямо предусмотрены последствия отмены дарения по любым, предусмотренным законом основаниям, а именно возникновение у одаряемого (его наследников) возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре в собственности одаряемого на момент смерти последнего. Таким образом для правомерного требования о возврате подаренной вещи в Вашем случае необходимо, что бы на момент смерти одаряемого право на долю в праве обще долевой собственности на квартиру сохранялось за последним. В противном случае отмена дарения не может повлечь предусмотренных законом правовых последствий.

17.08.2021, 13:05

Я не поняла, так может или нет?

17.08.2021, 12:09

Дополнительно поясняю, что поскольку законом прямо предусмотрены последствия отмены дарения, а именно истребование подаренного имущества у одаряемого, то такие последствия могут применяться лишь до момента нахождения имущества в собственности одаряемого. В этой связи в случае перехода права на подаренное имущество к иным лицам до момента отмены дарения предусмотренные законом основания для истребования такого имущества у нового правообладателя и для оспаривания сделки отсутствуют.

17.08.2021, 13:12