Гардеробщикам школы грозит добавочная работа без доплаты - нужна ли им компенсация за уборку?
Добрый день.
Изменение должностной инструкции возможно только с согласия работника, поскольку это по сути изменение условий трудового договора, статья 72 ТК РФ. Если это происходит в рамках орг-штатных мероприятий, то в случае вашего отказа от продолжения работы в новых условиях и отсутствия у работодателя другой подходящей для вас работы, вы будете уволены, статья 74 ТК РФ.
Поскольку увеличивается объем выполняемой вами работы, то работодатель обязан предусмотреть повышение заработной платы.
Тоже можете требовать. В случае разногласий с работодателем вам ничего не останется, как обратиться с жалобой в ГИТ.
Безусловно сможете. Если ГИТ посчитает это нарушением ваших прав, то вынесет предписание об устранении нарушений.