Ставрополь, 17.08.2021, 14:00

Что включено в графу содержание жилого помещения в квитанции на оплату коммунальных услуг?

Вопрос №18656803 из г. Ставрополь
опубликован 17.08.2021, 14:00
В квитанции на оплату коммунальных услуг имеется графа "содержание жилого помещения". Что в это "содержание" включено законом? Включены ли в него наведение порядка в подъезде, замена перегоревших лампочек в подъезде и на приподъездной территории, покраска и ремонт перил в подъезде и на лестничной площадке перед подъездом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый Денис!

Вы можете написать заявление в УК даже без всяких ссылок на нормы действующего законодательства РФ. Заявление следует направить таким образом, чтобы у вас остались доказательства направления. Для этих целей можно воспользоваться сервисом на сайте Вашей УК (но только в том случае, если Вам будет предоставлена информация о входящем номере и дате заявления), либо вручить нарочно (под роспись на втором экземпляре) либо направить почтой ценным письмом с описью вложения.

Если в течение 30 дней с момента получения заявления УК никак не отреагирует на него, можно направить жалобу в государственную жилищную инспекцию (в том числе путем заполнения соответствующей формы на сайте ГЖИ). Последние, по факту поступления жалобы, обязательно проведут проверку и привлекут УК к ответственности (палочки и премии всем нужны), а заодно выдадут предписание об исполнении Ваших законных требований.

17.08.2021, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ. Будем действовать.

Добрый день. Да именно это и плюс оплата труда сотрудников УК.

17.08.2021, 14:16

Но проблема в том, что всё мной указанное не выполняется УК. Какими пунктами каких НПА апеллировать при обращении в УК, чтобы "достучаться до совести" без судебных тяжб?

17.08.2021, 14:19

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию если есть нарушения УК накажут.

17.08.2021, 14:21