Предлагает залог 10 т. р. Что то мне подсказывает, что сделка не корректная.
Подобные сделки оформляются каждый день.
Ничего необычного.
Только вот это непонятно:
И наличных денег у него нет. Предлагает залог 10 т. р.
Откуда тогда возьмутся 350 т.р. наличных?
Этот залог вообще ни о чём. Вообще оформляется письменно задаток а не залог.
Сегодня сумма по сертификату около 380 000 руб.
А нотариальной надо оформлять или не обязательно? - Не нужно.
Простая письменная форма.
Находите грамотного юриста и за небольшое вознаграждение (2 - 5 тыс.р.) составляете договор купли-продажи.
Далее регистрируете его в Росреестре. Пошлина 1 000 + 1000 руб.
Только для покупателя есть проблема, - ему желательно сразу оформлять на детей доли в собственности.