Как Истцу поступить после просрочки срока на обжалование решения в гражданском деле?
18 мая 2021 года было вынесено по гражданскому делу решение мировым судьей в пользу Истца. На обжалование решения дается месяц. Не получив в течении месяца от Ответчика (юридическое лицо) копию апелляционной жалобы Истец подал заявление о выдаче исполнительного листа. 18.07.21 года пришла копия апелляционной жалобы, где в просительной части Ответчик просит восстановить пропущенные сроки. Но срок на обжалование прошел. У истца на 17.08.21 нет ни исполнительного листа, ни назначено судебное заседание по апелляционной жалобе
Как поступить Истцу в данной ситуации?
Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы рассматривает суд первой инстанции. Более подробнее об этом см. пункты 19-22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16.
Доброго дня,
Получить информацию в суде Апелляционной инстанции о дате суда и ознакомится с делом в суде.
Добрый день. Пока не решится вопрос с восстановлением срока на обжалование лист вам не выдадут поскольку решение не вступило в силу. Ждите исхода этого заседания.
Здравствуйте, пока не вынесено решение о восстановлении срока, исполнительный лист не выдадут.
А разве мировой судья мог принять и отправить на рассмотрение ходатайство о восстановления сроков и жалобу (так как они будут подаваться вместе в районный суд), сроки обжалования, которого нарушено? Это разве не нарушение норм ГПК РФ?