Калуга, 17.08.2021, 15:21

Обладатели чернобыльского удостоверения имеют право на дополнительный отпуск?

Вопрос №18657074 из г. Калуга
опубликован 17.08.2021, 15:21
У меня есть чернобольское удостоверение, что я проживал с 86 года в зоне с льготным социально экономическим статусом, проживал до 99 года, мне положен дополнительный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 16 ТК РФ установлено, что льготы в виде дополнительных ежегодных отпусков ввоятся федеральными законами. На основании ст. 13 и 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1, еще на 14 дней отдыха претендуют:

лица, страдающие заболеваниями, связанными с радиационным воздействием после катастрофы на ЧАЭС или с работами по ликвидации ее последствий;

граждане, ставшие инвалидами после ликвидации последствий аварии, в том числе занятые на работах на АЭС, направленные, командированные и (или) призванные на сборы для ликвидирования результатов катастрофы;

лица, эвакуированные из зоны отчуждения либо добровольно выехавшие из зараженной местности после принятия решения об эвакуации;

граждане, ставшие донорами костного мозга для пострадавших.

Отметим, что право на льготы подтверждаются специальным удостоверением. Если оно не соответствует установленному образцу или есть еще какие-то другие проблемы с документом, надо обратить на это внимание работника, чтобы в дальнейшем избежать споров с органами контроля.

17.08.2021, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ну это нет, я так понимаю, а что даёт это удостоверение в принципе?

17.08.2021, 15:35

Пользование удостоверением чернобыльца дает следующие льготы: улучшение жилищных условий; скидка на оплату жилой площади в размере 50 %; скидка в сфере ЖКХ при оплате коммунальных услуг в размере 50 %;

17.08.2021, 15:39