Лух, 17.08.2021, 16:16

1. Классификация поселка Лух в Ивановской области - город или село?\n2. Какие НПА регулируют рабочее время в библиотеках на 36-часовую неделю?

Вопрос №18657253 из г. Лух
опубликован 17.08.2021, 16:16
Относится ли поселок Лух ивановской области к сельской местности? На какие НПА можно сослаться для сохранения 36 часовой недели работников библиотек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый День, Елена! Согласно ФЗ " О внесении изменений в ТК РФ в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности" (ст 263.1 ТК РФ) женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них ФЗ РФ

Должность (профессия) женщин, вид экономической деятельности работодателя не имеет значения – если женщины фактически работают в сельской местности, им надо установить сокращенное рабочее время.

17.08.2021, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

К сельской местности относятся сельские поселения. К числу сельских поселений относят поселки, села, станицы, деревни и другие аналогичные объекты.

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 2. Основные термины и понятия

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины и понятия: сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

17.08.2021, 16:31

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О городском и сельских поселениях

в Лухском муниципальном районе

Принят Законодательным Собранием 24 февраля 2005 года

(В редакции Законов Ивановской области от 28.10.2008 г. N 118-ОЗ;

от 10.12.2009 г. N 138-ОЗ)

Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом «Об

общих принципах организации местного самоуправления в Российской

Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ.

Или электронный вариант: docs.cntd.ru

17.08.2021, 16:32

Не относится к селам. Это посёлок городского типа.

17.08.2021, 16:33

Спасибо, но хотелось бы уточнить статус нашего Луха и на какие документы нужно ссылаться.

17.08.2021, 16:27

Такая информация должна быть в местной администрации. Там уже точно знают, какой статус у ваших земель.

С уважением.

17.08.2021, 16:30