Новосибирск, 17.08.2021, 16:26

К какому юристу обратиться в поиске биологических родителей?

Вопрос №18657275 из г. Новосибирск
опубликован 17.08.2021, 16:26
К какому юристу обратиться в поиске биологических родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие адвокатского статуса вообще не является обязательным.

Если вы были удочерены, то эту информацию можно получить, ТОЛЬКО с согласия усыновителей и не важно есть у юриста статус адвоката или нет))

17.08.2021, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно к любому на сайте.

С уважением.

17.08.2021, 16:27

Добрый день. Лучше всего к имеющему статус адвоката, поскольку у него больше полномочий по запросу информации.

17.08.2021, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, вы можете обратиться к любому квалифицированному юристу. Ксения, хотелось бы уточнить, вы хотите узнать информацию о ребенке, которого усыновили или же о ребенке, который воспитывался в детском доме? Дело в том, что по первому случаю информацию будет узнать проблематично в соответствии с

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. Таким образом получить информацию вы сможете только по судебному решению, ссылась на СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Что касается второго: то данную информацию проще будет узнать обратившись в родильный дом там имеются сведения о биологическом родители (матери), а затем ч/з орган ЗАГСА, МВД РФ (миграционный учет). В любом случае будет целесообразно обратиться к юристу или адвокату. Специалиста из своего города вы можете найти на данном сайте.

17.08.2021, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое .

Здравствуйте.

Вам нужен юрист, который после общения с вами и информации от вас сможет решить ваш вопрос.

17.08.2021, 16:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Приёмный ребёнок это я!

Я хочу узнать информацию о себе и о своих биологических родителях.

17.08.2021, 16:43

Еще раз-есть тайна усыновления и если ваши родители не дадут своего согласия на получение вами этой информации, то вам никто не сможет предоставить и помочь, по крайней мере легально.

17.08.2021, 16:47

Здравствуйте, Ксения!

В связи с тем, что существует тайна усыновления

некоторые должностные лица перестраховываются и от них сложно получить информацию.

Постарайтесь побольше информации узнать от приемных родителей.

Вам могли изменить имя, но не дату рождения. Узнайте из какого род дома или дет дома Вас взяли. Часто приемные родители и Ваши близкие родственники бывают в курсе, как звали Вашу биологическую маму, чем она занималась. И можете сходить в эти учреждения, сказать, что никакой тайны нет так как Вы знаете, приемная дочь. Поэтому информацию Вам сообщить могут. Можете обратиться в поисковую передачу тв жди меня.

Могут найтись люди знающие обстоятельства Вашего рождения и Ваших биологических родных. В социальных сетях, Вы также может обратиться с Вашим вопросом.

Кто из Ваших родителей участвовал в суде? Они могут написать заявление на ознакомление с делом и снятии фотокопий. Имеют право ознакомиться, снять фотокопии для себя.

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

С уважением! Надеюсь ответ полезен!

17.08.2021, 17:02

Один из моих усыновителей (Папа) готов мне помогать в этом вопросе.

В загс мне сказали обращаться в суд.

Так как они не раскроют информацию.

Но письменного отказа не получала, так как ещё не писала заявление на раскрытие

информации.

Могут дать справку о моем удочерение. Но выдадут ее моему усыновителю.

17.08.2021, 16:52

Отлично-либо ваш отец получает эти сведения и вам их.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 47. Обеспечение тайны усыновления органами записи актов гражданского состояния

1. Тайна усыновления охраняется законом.

2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.08.2021, 17:00