Ставрополь, 17.08.2021, 17:24

Возможна ли досрочная пенсия для жительницы, выезжавшей из Чернобыля и имеющей удостоверение о ЧП?

Вопрос №18657444 из г. Ставрополь
опубликован 17.08.2021, 17:24
На день взрыва черноб. Ас.жила в общежитии и училась 1984 г. пр 1987 г. выехала на ставрополье. В январе 1988 вернулась в рязанскую обо. вышла замуж родила двоих детей имею удостоверение чернобыльское выехала на родину возможна ли мне досрочная пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос следует знать, в какой зоне вы проживали, о чем удостоверение и сколько лет вы проживали в чернобыльской зоне.

17.08.2021, 19:15

Обращайтесь в пенсионный фонд.

17.08.2021, 22:41

Училась и проживала в Рязанской области Александро Невского района пос. Каширино с 1984 г по 17 июля 1987 года. Выехала и вернулась в январе 1989 г.вышла замуж работала родила двоих детей выехала в 1995 году имею чернобыльское удостоверение на детей тоже выдано. Т.к.проживали в зоне с экологически загрязненны статусом.

17.08.2021, 20:40

Обращайтесь в пенсионный фонд.

17.08.2021, 21:07

Возможно ли раньше выйти на пенсию?

17.08.2021, 21:10

Такой зоны " с экологически загрязненным статусом" не существует.

Есть зоны следующих категорий:

зона отчуждения;

зона отселения;

зона проживания с правом на отселение;

зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

К тому же вы не сообщили, сколько лет вы проживали в этой зоне. Если вы хотите, чтобы юрист подсчитывал сам количество лет проживания, то это на платной основе.

18.08.2021, 07:36