Садовод в банкротстве - могут ли отключить от водоснабжения за неуплату?

Вопрос №18657579 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.08.2021, 18:14

Может ли СНТ отключить садовода от водоснабжения за неуплату (долг составляет свыше 6 тыс. рублей), если садовод судом признан банкротом и в отношение него (садовода) инициирована процедура реализации имущества. На данный момент садовод пользуется водоснабжением, оплату за потребление воды по индивидуальному счетчику производить отказывается ссылаясь на своё банкротство.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Признание банкротом не дает ему право пользоваться водоснабжением без оплаты. Вы имеете право отключить от водоснабжения, только не забудьте предварительно уведомить об этом потребителя.

17.08.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, у СНТ ест; такое право, безусловно.

17.08.2021, 18:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А с кем заключен договор на водоснабжение, и какой из сторон этого договора является СНТ.

17.08.2021, 21:17

Если поставщиком услуг по водоснабжению выступает СНТ необходимо ознакомиться с условиями договора. Но исходя из формулировки Вашего вопроса "оплату за потребление воды по индивидуальному счетчику производить отказывается", речь идет об одностороннем отказе от исполнения договора, и в этом случае вторая сторона вправе приостановить услуги по водоснабжению.

18.08.2021, 07:12

Здравствуйте.

В силу ст. 213.8 Вы вправе на долг возникший до банкротства обратиться в арбитражный суд с требованием о включении в реестр кредиторов.

На долг возникший после введения банкротства вы можете написать претензию в адрес финансового управляющего.

В силу ст. 213.27 закона о банкротстве это текущие долги и они должны оплачиваться финансовым управляющим в составе третьей очереди.

18.08.2021, 20:05

Договор на водоснабжение заключён между СНТ и каждым садоводом, который пользуется водой, оплата происходит по индивидуальным приборам учёта на счёт садоводства. И прямой договор на водоснабжение заключён между СНТ и Водоканалом, который выставляет единый счёт.

17.08.2021, 22:48

Ростов-на-Дону - онлайн услуги юристов