Москва, 17.08.2021, 20:23

Как избежать отмены заочного решения - юридические хитрости при подаче заявления

Вопрос №18657845 из г. Кемерово
опубликован 17.08.2021, 20:23
И еще будьте добры-подскажите-на какую,, юридическую хитрость,, можно пойти при подаче заявления об отмене заочного решения, чтобы гарантировать себе отсутствие его отмены? (в его отмене я не заинтересован)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Во-первых, для оформления заявления в суд об отмене заочного решения суда необходимо знать хорошо положения статей 237-244, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если Вы не хотите добиться отмены заочного решения суда, то самая надежная "юридическая хитрость", это не писать судье заявление об отмене им заочного решения.

В-третьих, если Вам необходимо обжаловать это заочное решение суда, но Вы не заинтересованы в том, чтобы судья или суд апелляционной инстанции отменили это заочное решение суда, то это возможно. Только такими "юридическим хитростями", а точнее "процессуальной хитростью", вряд ли какой-то юрист или адвокат открытым текстом поделиться на простой (не платный) юридический вопрос.

Всего Вам доброго.

17.08.2021, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго дня,

Обязательно пропишите ходатайство о восстановлении сроков, ведь судебный приказ можно обжаловать в 10 дневный срок

100 % гарантию боюсь Вам никто не даст.

17.08.2021, 20:51

Можете вличку к юристу обратиться. Нужно смотреть документы.

17.08.2021, 21:04

(Для Зотова В.И.)здравствуйте Валерий Иванович! Дело в том, что,как я уже выяснил-подача заявления об отмене заочного решения обязательна для меня, как ответчика. Без подачи заявления невозможно сразу обжаловать такое решение (ст.237 п.2 гпк). А я как раз заинтересован в его отмене только апелляционной инстанцией. Поэтому мой вопрос по-прежнему актуален.

17.08.2021, 21:00

Уважаемый Виктор!

Я это прекрасно знал и знаю, что обжаловать заочное решение в суд апелляционной инстанции, исходя из положений ч.2 статьи 237 ГПК РФ, невозможно без подачи заявления судье об отмене заочного решения.

Именно это я подробно уже разъяснял посетителю этого сайта на его вопрос № 18636796.

Кроме того, я подробно уже разъяснял этот вопрос в своей юридической статье здесь www.9111.ru

Также я прекрасно знаю, исходя из своего 20-летнего юридического опыта по гражданским делам в судах разной инстанции, что заочное решение суда намного сложней обжаловать с положительным результатом, чем обжаловать обычное решение суда.

Удачи Вам.

17.08.2021, 21:31

Валерий Иванович (для Зотова)-и все-таки к вам за советом. Я ознакомился с вашей инфо. Но обстоятельства моего дела абсолютно не совпадают с примерами. Как вы уже поняли я заинтересован в оставлении заочного решения и отмене его только апелляцией (из-за многочисленных процессуальных нарушений судьи, принявшей это решение). поэтому прошу вас подсказать-что я должен, или вернее чего не должен указывать в вынужденном заявлении об отмене этого решения, чтобы гарантировать себе его оставление с целью дальнейшего обжалования в апелляции?

18.08.2021, 10:54

Валерий Иванович Вам намекнул, что юридическими хитростями юристы делятся на платно основе.

18.08.2021, 11:01

Уважаемый Виктор!

Такие советы подробные с ссылками на нормативные акты и на судебную практику не предоставляют юристы и адвокаты бесплатно посетителям этого сайта.

Вы уже видели как мои "коллеги" на этом сайте отвечали на ваш вопрос простой (не платный) вопрос № 18657845

Я Вам уже разъяснил ваши вопросы № 18657845, № 18657908 с ссылками на нужные нормативные акты и на свою подробную Юридическую статью по вопросу, как отменить заочное решение суда с примерами из судебной практики.

Всего Вам доброго.

18.08.2021, 11:07