Дедушке диагностирован тромбофлебит - нужно ли покупать дорогие лекарства в больнице и возможности бесплатного лечения в будущем?
- есть список лекарств, которые предоставляются бесплатно;
- но их может не быть в наличии;
- врачи в этом не виноваты (причин может быть множество - плохое финансирование, незакупка лекарств вышестоящим органом и т.д.);
- вы сами решаете - покупать вам или не покупать;
- на "выяснения" причины отсутствия лекарств уйдет много времени, а лечение надо проводить сейчас;
7 февраля 2020 года в силу вступил приказ Минздрава обеспечить пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями бесплатными лекарственными средствами (Приказ Министерства здравоохранения от 09.01.2020 г. № 1 н "Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения в течение одного года в амбулаторных условиях лиц, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний").
В список входит 23 препарата. Вашему дедушке положены бесплатные лекарства, для получения лекарств из списка вам потребуется рецепт лечащего врача.