Проблемы с алиментами - как приставы насчитали долг за зарплату до возбуждения исполнительного производства?
Мой брат платил алименты по судебному решению 1/3 но не менее 50%от прожиточного минимума. 6 месяцев платил исправно. Потом уволился о чем сообщил приставам для уточнений реквизитов и суммы оплаты. (сумму озвучили 50%от прожиточного минимума). Я оплатил. Тк долго переслала работа исп. лист. Только через 1,5 месяца возбудили Ип. И уже насчитали долг от з/п по России за 2 месяца хотя ип ещё не было. Правомерно ли?
Правомерно. Согласно ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Что бы ответить более точно нужно посмотреть резолютивную часть решения суда и постановление пристава о взыскании. Смешанность ваших формулировок в вопросе не позволяет сделать правильные выводы.
А если задекларировать доход за предыдущие 2 месяца (например как самозанятый) за которые насчитали такой долг.?
Обращайтесь в налоговую инспекцию.