Пенза, 17.08.2021, 21:56

Как устроиться официально и заплатить алименты без записи об охране в трудовой книжке

Вопрос №18658042 из г. Пенза
опубликован 17.08.2021, 21:56
Ситуация такая, потерял работу и временно устроился в ЧОПе неофициально, т. к. не хочу "портить" трудовую книжку записью об охране. Бывшая собралась подать на алименты, могу ли я устроиться (пока не нашел работу по специальности) официально по договору или как-то иначе (в этом ЧОПе) чтобы с меня удерживали алименты, но при этом не "портить" трудовую книжку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Официальное трудоустройство подразумевает обязательную запись в трудовой книжке, иначе оформление по ТК РФ невозможно. Если не нужна запись, оформитесь по ГПХ и платите алименты, пристав также может обратиться к Вашему работодателю по договору и взыскивать часть вознаграждения в пользу алиментов либо составьте через нотариуса соглашение.

17.08.2021, 22:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Обращайтесь в соцзащиту.

17.08.2021, 22:48

Административная ответственность за неуплату алиментов установлена статьей 3.35.1 КоАП РФ. В соответствии с ее положениями, нарушителю законодательства грозят следующие санкции: до 150 часов обязательных работ; до 20 тыс. руб. денежного штрафа; до 15 суток административного ареста. Уголовная ответственность наступает при злостном уклонении от выплаты алиментов в течении длительного времени. Она регламентируется статьей 157 УК РФ и предусматривает следующие виды наказания: до 1 года исправительных или принудительных работ; до 3 месяцев ареста; до 1 года лишения свободы.

17.08.2021, 23:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А сможет ли она оформить пособие на ребенка от 3 до 7 лет, если через нотариуса составить соглашение? Ведь без официальной подачи на алименты невозможно являться получателем пособия?

17.08.2021, 22:20