Как подать жалобу на депутата единой России за бездействие и что делать, чтобы его отстранить от обязанностей?
Здравствуйте.
Если вы недовольны деятельностью депутата, то не голосуйте за него (партию) на следующих выборах.
В силу статьи 8 ФЗ "О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" депутат обязан поддерживать связь с избирателями, рассматривать обращение (перенаправлять их другим), вести личный прием и т.п., но в указанном законе обязанности помогать избирателям нет. Поэтому любая ваша жалоба на имя руководителя фракии ЕР бесполезна, только потеряете время.
Статья 8. Взаимоотношения депутата Государственной Думы с избирателями.
Наталья, добрый день.
Жалоба на депутата может быть подана в думский комитет по этике, если нарушение имеется по этическим соображениям.
В целом за бездействие на депутатов жалобы не пишут, или пишут граждане, но жалобы остаются, без ответа зачастую.
Вам нужно основательно подумать об избирательной позиции на думских выборах.
С уважением.
Так как тогда проголосовать против этого депутата? Как наказать его за бездействие? А то он только деньги хочет видно получать и статус.
За него - уже проголосовали ранее. А вот института отзыва депутата - в настоящий момент законодательство не содержит, тем более не докажете, что Вы именно за него голосовали.