Невероятная история - как квартира, полученная в муниципальном порядке, стала служебной
Здравствуйте Сергей!
Муниципальная власть передала свое имущество в рамках оптимизации бюджете Министерству обороны.
Приватизировать такое жилье нельзя. Договор соцнайма Вы можете представить в квартирный отдел части для переоформления на договор найма служебного жилья в соответствии со ст. 104. Предоставление служебных жилых помещений ЖК РФ.
Здравствуйте, Сергей.
1. Статус служебного жилья присваивается по специальному решению муниципальной власти. Вам следует запросить его в администрации органа местного самоуправления, в выписке из ЕГРП вид документа, на основании которого присвоен определенный статус, указывается.
2. В соответствии со ст. 104 ЖК РФ
1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Произошла смена собственника, это не отменяет ваших прав, как нанимателя.
Но почему я жил в квартире муниципальной а в прошлом году она стала служебной.
Основания данного перевода необходимо запросить в муниципалитете по месту жительства (решение ОМСУ). Вас должны были уведомить об изменении статуса квартиры. Расторгнуть договор социального найма и заключить договор служебного найма жилого помещения. Вы вправе обжаловать решение администрации.
И в мфц мне сказали что если я буду в ней жить и не пытаться её приватизировать и ни кого прописывать меня не выселят.
1. Выселение возможно только через суд (ст. 84 ЖК РФ), с учетом отсутствия договора служебного найма жилого помещения.
С момента вступления в силу ЖК РФ наиболее часто встречающимся основанием в отказе от удовлетворения исков государственных и муниципальных структур по поводу принудительного выселения из служебного жилья бывших работников являлся пропуск трехлетнего срока исковой давности, предусмотренного ст. 196 ГК РФ.
Так, что разъяснения МФЦ обоснованы.
2. Я считаю, что вам необходимо собрать необходимые доказательства, документы и оспорить решение администрации в суде в указанные ниже сроки.
Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.(ст.
Здравствуйте, Сергей.
Договор социального найма является бессрочным. Изменён договор может быть по основанию статьи 82 ЖК рф, расторгнут или прекращён по основанию статьи 83 ЖК РФ. В Вашем случае такие основания отсутствуют, то есть, договор социального найма не может быть ни изменён, ни расторгнут, ни прекращён.
У меня на руках договор социальнлгонайма, который мне был выдан при получении квартиры.
Сергей, не согласна с позицией юриста Логак Б.
по сл. основаниям. СМ.,
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)
ЖК РФ Статья 64. Сохранение договора социального найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления жилым помещением
Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.
Какие нужны документы в качестве доказательства.
Для того, чтобы зарегистрировать жену по месту жительства в данном жилом помещении, она должна быть вселена в жилое помещение, внесена в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя, только тогда у жены возникнет право быть зарегистрированной в жилом помещении.
Сергей!
Объясняю Вам.
Квартира - это собственность муниципалитета. Как любой собственностью он имеет право владения, пользования и распоряжения. Обычно передача из муниципальной собственности в ведомственную происходит тогда, когда у городских (районных) властей просто нет средств на содержание.
От Вас тут ничего не зависит. Вам придется идти в отдел жилищного обеспечения и управления жилищным фондом (бывший КЭЧ) и переоформить договор.
Для регистрации супруги в указанной квартире Вы предоставляете в орган регистрации договор служебного найма жилого помещения. Внесение супруги в указанный договор осуществляется в региональном управлении департамента жилищного обеспечения на основании справки о составе семьи. Указанную справку на основании свидетельства о браке выдает кадровый орган воинской части.