Владивосток, 18.08.2021, 07:45

Сын отбывает 11 лет в колонии строгого режима - есть ли возможность перевода в колонию поселения?

Вопрос №18658618 из г. Владивосток
опубликован 18.08.2021, 07:45
Сыну назначено наказание 11 лет отбывает наказание в колонии строго режима о был 3.6 имеет поощрения наказаний нет. Может выйти перед колоний с ходатайство на облегчённый режим в колонию поселения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Важно понимать за что был осужден Ваш сын. От этого зависит срок, после отбытия которого вид исправительного учреждения может быть изменен.

18.08.2021, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте!

Согласно ст.78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ перевод из колонии строгого режима в колонию-поселения возможен по отбытии 1\3 срока наказания.

18.08.2021, 07:49

В исправительной колонии строго режима, для перевода осуждённого на облегчённые условия отбывания наказания, необходимо не менее девяти месяцев не иметь взыскания и добросовестно трудиться (ч. 2 ст.122 УИК РФ).

Если у сына нет наказаний то он может подать такое ходатайство.

18.08.2021, 07:50

Сбыт наркотических средств 3 часть.

18.08.2021, 07:51

Перевод в колонию-поселение регламентирован в ст.178 УИК РФ

Категория преступления (за что осужден) значения не имеет

Главное-отсутствие нарушений режима и отбытие 1\3 срока.

18.08.2021, 07:54