Можно ли продать долю в квартире несовершеннолетней дочери, наследницей которой она является?

• г. Волгоград

Могу ли я продать долю в своей собственной квартире своей несовершеннолетней дочери за деньги, которые она получила в наследство от умершего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

С формальной точки зрения - можете, но вам это так же придется согласовывать с опекой.

Да, можете с разрешения органа опеки.

Здравствуйте!

Такие сделки запрещены законом. Вы можете долю только подарить ребенку.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Абсолютно прав господин Перетрухин В. А. Пунктом 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые распространяет свое действие на законных представителей несовершеннолетних, такие сделки прямо запрещены.