Отказ в подключении к центральному отоплению - какие права у льготников и что делать в такой ситуации

Вопрос №18658875 из г. Владивосток
опубликован 18.08.2021, 09:36

Живу в двухквартирном доме. В прошлом году мы отключились от центрального отопления (обе квартиры). Теперь, в связи с тем, что мне как льготнику электрическое отопление не компенсируется, я решила вновь подключиться к центральному. Получила отказ на подключение только моей квартиры, т.к. теплоснабжение возможно выполнить при условии подключения всего дома. Правомерный ли отказ я получила от теплоэнерго? Если не правомерно, подскажите, что дальше делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если технологически подключить к отоплению одну квартиру невозможно, то придется разрабатывать проект подключения к отоплению одной квартиры, а для этого необходимо писать заявление в теплоснабжающую организацию на выдачу техусловий на подключение одной квартиры, статья 14 ФЗ "О теплоснабжении". В случае отказа обращаться в суд. Предварительно можно жалобу написать в региональный ФАС.

18.08.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Грамотно и быстро.

- все зависит как осуществляется теплоснабжение - если есть техническая возможность подключить одну квартиру, то отказ незаконен;

- пишите претензию в теплоснабжающую компанию и подавайте иск в суд - просите суд обязать подключить дом к теплоснабжению;

- закажите техническое заключение о возможности подключения одной квартиры;

18.08.2021, 10:12

Спасибо! Соседская и моя квартира не связаны единой трубопроводной системой. У каждого собственника отдельный трубопровод, тепло нужно ввести в одну квартиру. Готовы самостоятельно выполнить наружные работы. Но - отказ. Спасибо.

18.08.2021, 09:55

Я бы тогда для начала написал жалобу в ФАС. Еще и в прокуратуру.

18.08.2021, 09:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских