Должности уборщицы в школе - можно ли требовать от них ремонтные работы?

• г. Красноярск

Я работаю в школе уборщицей. Нас заставляют белить и красить, переносить мебель во время ремонта. Должна ли я это делать? И мыть помещения холодной водой? Поднимать ведрами воду на второй этаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Ст 60 ТК РФ запрещено требовать исполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Добрый день. Перечень ваших обязанностей должен быть указан в должностной инструкции. Возложение новых обязанностей возможно только с вашего согласия и за дополнительную плату.

Тамара, какой вы хотите получить ответ? Вам надо разобраться самой, чего вы хотите. Если вы это делаете, то продолжайте делать, если не хотите не делайте. У вас есть трудовой договор и должностная инструкция, где все должно быть прописано. Побелка и краска - это работы, которые должны проходить через ФЗ-44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". ШКОЛА должна выставить тендор, а компании должны его выиграть и выполнить. С ведрами с водой вопрос спорный. Если нет воды на 2-м этаже, то каким тогда образом вода по-другому должна там оказаться? Уборщице прикрепить отдельного несуна ведер? Как убирать и мыть без воды? Что это за уборка? Вода холодная всегда или просто временно горячая отключена?

Работа уборщицы - это не легкий труд и не протирка пыли. Если вы считаете, что ваши права нарушаются - обратитесь с жалобой на данные действия администрации школы в адрес начальника отдела образования. Также можете обратиться городскую инспекцию по труду.

Однако, вы должны понимать, возможные дальнейшие последствия.

Делайте выводы.