Ограничения на переезд после освобождения по УДО - правомерно ли требование полиции?

Вопрос №18659063 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2021, 11:03
Освободился человек по УДО. В 2015 году. Проживание Астрахань. Сейчас человек переехал в Краснодар. Приходит из полиции по месту прописки в Астрахани и говорят что не имеет право человек переезжать в другой город. Законно ли их требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд, применяя условно-досрочное освобождение, возложил на осужденного обязанность не покидать постоянное место жительства до окончания оставшейся неотбытой части наказания, то требования правомерны. Если такие обязанности судом не возлагались или неотбытая часть наказания к настоящему времени истекла, административный надзор установлен не был, то эти требования незаконны, поскольку нарушают конституционное право на свободу передвижения и выбор места жительства.

18.08.2021, 21:27

Александр, Ваши обязанности регламентированы ст. 11 законом об административном надзоре.

Статья 11. Обязанности поднадзорного лица

1. Поднадзорное лицо обязано:

1) прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы;

2) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания;

3) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел по месту временного пребывания в течение трех дней в случае получения по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, разрешения органа внутренних дел на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории;

4) уведомить орган внутренних дел по месту временного пребывания о выезде к месту жительства, пребывания или фактического нахождения, если поднадзорное лицо находилось по месту временного пребывания по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

5) уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в течение трех рабочих дней о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения, а также о возвращении к месту жительства, пребывания или фактического нахождения, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 102-ФЗ в пункт 6 части 1 статьи 11 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6) уведомить орган внутренних дел, осуществляющий административный надзор в отношении указанного лица, в течение трех рабочих дней о трудоустройстве, перемене места работы или об увольнении с работы;

7) допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 102-ФЗ в часть 2 статьи 11 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Поднадзорное лицо обязано также являться по вызову в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в определенный этим органом срок, давать объяснения в устной и (или) письменной форме по вопросам, связанным с соблюдением им установленных судом административных ограничений и выполнением обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

А вообще обратитесь в суд на изменение ограничения предусмотренного пунктом 4 ч. 1 ст. 4 названного закона «запрещение выезда за установленные судом пределы территории», если таковое наложено. Им вы привязаны к муниципальному образованию. В суд надо обратиться с заявлением о замене территории на новое место жительства или об отмене этого ограничения, если это возможно исходя из закона.

18.08.2021, 11:18

Этот надзор осуществлять ся будет всю жизнь освобождённого? Есть ли сроки при которых бывший осуждённый больше не будет подвергаться проверкам? Или только через суд можно решить проблему?

18.08.2021, 12:22

Так у вас есть административный надзор?

Или-только ограничения по УДО?

18.08.2021, 12:23

Административного надзора нет. Но участковый и иные органы приходят по месту жительства и говорят что должен находиться именно в Астрахани, хотя уже 6 лет прошло.

18.08.2021, 12:29

Неотбытая часть срока закончилась?

Срок УДО какой у вас был?

-----------

Если неотбытая часть по УДО закончилась, то можете всех участковых смело посылать, культурно конечно

Домой-никого не пускать

Жалобы-в прокуратуру, в УСБ.

18.08.2021, 12:34

Это по УДО, поэтому надо ждать, когда закончится срок УДО или обратиться в суд о внесении изменений по новому месту жительства.

18.08.2021, 12:36

Да,уже и перестала отмечаться.

18.08.2021, 12:35

Ну все-срок УДО закончился

Никаких ограничений у вас нет.

18.08.2021, 12:39