С какого возраста можно самостоятельно поменять фамилию?

Вопрос №18659201 из г. Москва
опубликован 18.08.2021, 12:25

Скажите пожалуйста с какого возраста ребёнок самостоятельно может поменять фамилию? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации; ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

18.08.2021, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

18.08.2021, 12:26

Здравствуйте!

С 14 лет может обратиться в ЗАГС с заявлением.

Но-до 18 лет только при наличии согласия родителей, при отсутствии согласия-по решению суда

----------

ст.58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" N 143-ФЗ.

18.08.2021, 12:32

Скажите, я так не поняла, нужно ли разрешение от родителей?

18.08.2021, 12:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации; ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

18.08.2021, 12:37

Я написал выше-до 18 лет нужно согласие родителей

Родители расписываются о своем согласии в бланке заявления на перемену фамилии.

18.08.2021, 12:41