Как банкротство КПК Честь влияет на требования по взносам - опасность для пайщиков?

• г. Волгоград

В 2012 году в КПК Честь брала займ, который погасила в том же году. По устному ответу работников КПК выйду из его состава автоматически, не оплачивая далее взносы. В 2020 г получаю требование о долге по взносам за 2015,2017 и 2018 гг,тк являюсь всё еще пайщиком. Теперь узнаю, что по внутреннему Уставу я должна была написать заявление на выход. Требование я не исполнила по совету юристов.12 августа 2021 получила судебный приказ на удвоенную сумму долга, который сейчас в стадии отмены (жду решение судьи). Далее я понимаю КПК возмоджно подаст в суд в общем порядке. Скажите, пожалуйста, имеет ли КПК Честь, являясь банкротом (2019 г) предъявлять финансовые требования, счета его должны же быть "заморожены"? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Добрый день. В стадии банкротства финансовыми делами занимается конкурсный управляющий. Он вправе в пользу КПК взыскивать долги.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, если КПК обратится в суд с иском о взыскании денежных средств, Вы подадите обоснованные возражения на иск ссылками на нормативные правовые акты. За помощью обращайтесь к любому юристу на сайте.

Дополнительно Вам сообщаю следующее.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Спасибо, поняла, вмогу я ссылаться на истечение срока давности и снижения пени и штрафов, если они подадут в суд?

Мария добрый день! Если Вы подадите возражения на исковое заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности. То суд откажет истцуполностью в удовлетворении иска. Поэтому про штрафы и прочее можно не вспоминать.

С уважением!

Пени и штрафы при заявлении об истечении срока давности тоже не взыскиваются.

Есть еще один ньюанс, по решению общего собрания КПК Честь от 12.01.2018 взнос в размере 10000 (у меня уже 20000) действует до принятия его отмены Правлением. Срок для добровольного взноса-не позднее 3 лет с момента принятия решения. Значит ли это, что что СИД в данном случает будет считаться с января 2021 года и взнос всё же признают подлежащим к взысканию? Спасибо.

Вы мне прислали Вы личные сообщения, я там ответила.

Спасибо всем юристам за консультацию! Есть ньюанс по применению Сид в случае 2018 года. Правлением КПК Честь на Общем собрании 12.01.2018 г принято решение о введение членского взноса в стабфонд в размере 10000 (20000 в моем случае) и они дают срок 3 года на добровольное исполнение этих обязательств. Значит ли это, что срок СИД в таком случае смещается на январь 2021 года и с меня его всё же могут взыскать?

Здравствуйте, Мария, решать применять СИД или нет будет суд. Как правило постановляя тот или иной взнос прописывается до какого числа нужно оплатить и с этого момента идет срок. Удачи.