Чебоксары, 18.08.2021, 12:56

Интересует перевод земли в собственности сельхозназначения в земли под промышленность.

Вопрос №18659362 из г. Чебоксары
опубликован 18.08.2021, 12:56
Интересует перевод земли в собственности сельхозназначения в земли под промышленность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

Статья 3. Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1. Ходатайство направляется заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

2. В рассмотрении ходатайства может быть отказано в случае, если:

1) с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо;

2) к ходатайству приложены документы, состав, форма или содержание которых не соответствует требованиям настоящего Федерального закона и других федеральных законов.

3. Ходатайство, не подлежащее рассмотрению по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи, подлежит возврату заинтересованному лицу в течение тридцати дней со дня его поступления с указанием причин, послуживших основанием для отказа в принятии ходатайства для рассмотрения.

4. По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также - акт о переводе земель или земельных участков) либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также - акт об отказе в переводе земель или земельных участков) в следующие сроки:

1) в течение трех месяцев со дня поступления ходатайства, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, - Правительством Российской Федерации;

2) в течение двух месяцев со дня поступления ходатайства - исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

18.08.2021, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте, задавайте, посмотрим, ответим.

18.08.2021, 13:00

В силу пункта 1 статьи 8 Земельного кодекса Российской Федерации решение о переводе земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию отнесен исключительно к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Сомневаюсь, что подготовленные коммерческой фирмой (схема границ) и письменное обоснование в принципе могут являться надлежащим и достаточным основанием для принятия уполномоченным органом соответствующего решения.

18.08.2021, 13:39

Сколько стоят такие услуги организаций, которые занимаются переводом земли в другую категорию.

18.08.2021, 13:11

Вам нужно собрать необходимый пакет документов, перевод может облагаться гос. пошлиной. Но нужно получить разрешение. К сожалению с ходу не смогу сказать, нужно больше времени чтобы это все уточнить!

18.08.2021, 13:14