Можно ли получить досрочную пенсию за работу в красной зоне с ковидными больными?

Жена работает в медицине (средний мед. персонал) более 20 лет. Последние 5.5 года в инфекционном отделении. Из этих 5 с половиной лет последние 14 месяцев в "красной зоне" с тяжело больными ковидом. По закону, женщины, отработавшие в медицине не менее 20 лет и имеющие, в том числе, 7 лет работы в инфекционных отделениях, могут выходить на досрочную пенсию в 50 лет. Так же была не конкретная информация, что за работу в красных зонах с ковидными больными один год засчитывается за два. Могут ли уважаемые юристы подтвердить или опровергнуть эту информацию. Так как в случае год за два, супруга уже наработала 7 лет на инфекции. Работа крайне тяжелая, хотелось уже перевестись на другую в медицине. И теперь встал вопрос-искать работу в инфекционке (не ковид), что бы доработать 7 лет стажа, или уйти на более простую и безопасную. Вопрос длинный, но думаю по сути он простой. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Олег.

Списком №2 предусмотрено, что правом на досрочную пенсию пользуются работники УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, непосредственно обслуживающие больных:

в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах:

2260000 а Средний медицинский персонал

2260000 а Младший медицинский персонал

.

Таким образом, для назначения пенсии женщинам в 53 года необходим стаж такой работы не менее 5 лет. При наличии не менее 7 лет и 6 мес. стажа по Списку № 2 право на пенсию возникает в 52 года, а в 50 лет при наличии стажа не менее 10 лет.

Для того чтобы определить сколько лет специального стажа у Вашей жены и по какому основанию он учтен можно заказать выписку из лицевого счета на сайте Госуслуг или личном кабинете ПФР. Или непосредственно обратиться в ПФР.

Для назначения пенсии медику независимо от возраста необходимо наличие специального стажа не менее 30 лет.

Четко и понятно.Спасибо большое

"По закону, женщины, отработавшие в медицине не менее 20 лет и имеющие, в том числе, 7 лет работы в инфекционных отделениях, могут выходить на досрочную пенсию в 50 лет"-в каком законе вы вычитали такую информацию?

Постановление №1191 устанавливает особый порядок исчисления периодов имевшей место с 1 января по 30 сентября 2020 года соответствующей работы медицинских работников, занятых в медицинских организациях и их структурных подразделениях оказанием медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на COVID-19, при досрочном назначении страховой пенсии.

Так день работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение медицинским работникам, засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ в отношении медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь пациентам с COVID-19 и подозрением на COVID-19.

Учитывая изложенное, не все из последних 14 месяцев работы в "красной зоне" будут учтены в льготном исчислении, а только периоды с 1 января по 30 сентября 2020 года.

Если вам необходима полная оценка пенсионных прав, закажите сведения из индивидуального лицевого счета на сайте госуслуг или на сайте ПФР (можно и через МФЦ), где будет указан и подсчитан на текущую дату стаж работы, дающий право на досрочную пенсию. С учетом этого документа будете делать выводы.

Можно обратиться к юристу по пенсиям на платной основе для оценки пенсионных прав.

Спасибо

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Спасибо, хороший ответ. Мы как раз стоим в очереди туда.