На должностное лицо я имею право подать по клевете?

Вопрос №18659528 из г. Тюмень
опубликован 18.08.2021, 13:50
На должностное лицо я имею право подать по клевете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос уточните, в чем именно выражалась клевета, и какую должность занимает виновный?

18.08.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, можете. Подать жалобу, заявление либо иск имеет право каждый, тем самая реализуя право на свою защиту. Вероятно, ваш вопрос в том, есть ли право инициировать в суде дело о привлечении к уголовной ответственности гражданина за клевету? Да, вы можете обратиться в суд. Ваше заявление будет принято, если вы подадите его с соблюдением всех соответствующих правил. А далее вопрос доказывания. Суд рассмотрит представленные вами доказательства и примет решение.

18.08.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Я хотела подать на сотрудника полиции из за протокола где он преподносит не достоверную информацию

Заявление следует подавать на имя руководства местной прокуратуры, которая занимается надзором за законностью по вашему месту постоянной регистрации. Затем в том же правом углу укажите свои личные данные, адрес постоянной регистрации, почтовый индекс и контактные данные.

18.08.2021, 15:51

Спасибо. Сотрудник полиции.

18.08.2021, 14:33

Если он Вас оклеветал в каком-то процессуальном документе и у Вас есть доказательства его клеветы, то Вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по ст. 128.1 УК ПФ или по ст. 286 УК РФ. Если же он Вас оклеветал на словах, то вряд ли получится доказать.

18.08.2021, 14:36

Возможно здесь другой способ защиты. Надо знать - при каких обстоятельствах Вы пересеклись с сотрудником МВД.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.08.2021, 14:38

Я жила в монастырях после наезда на меня машиной который замяли и не расследовали. Приехала в Тобольске на меня стал и составлять протоколы что я от психиатора. Я обратилась в епархию и выяснила что именно они все это время получали откаты от тех кто меня сбил и от Якушева Губернатора об. Мне стали угрожать липовые священики. Муж тоже получал грамоты от Якушева. Я написала лично Якушев в он ушел тут же в Москву. Я мешала не столько мужу сколько епархии т.к они сделали более 50 мил а том числе и от наркооборота. Сотрудник и полиции составили болен 10 протоколов и везде формулировка или она не адекватная со слов соседей или священик сказал что была тут какая то неглрмальная А я работала управляющей гостинницв год в Дивеево. Какую формулировку взять для обращения в суд минуя полицию?

18.08.2021, 14:51

Пишите в свободной форме и во все инстанции. Госорганы обязаны рассматривать все Ваши обращения и отчитываться о проделанной работе.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.08.2021, 14:53

В СБ написала они опять передали в полицию Спасибо. Осталось ФСБ.

18.08.2021, 14:59