Краснодар, 18.08.2021, 18:29

Энергосбытовая компания выписывает счета на оплату за электроэнергию коммерческому помещению.

Вопрос №18660198 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2021, 18:29
Энергосбытовая компания выписывает счета на оплату за электроэнергию коммерческому помещению. При этом счета на оплату присылают без печати организации и подписи должностного лица выписавшего счет. Вопрос: должны ставить подпись и печать или имеют право не ставить? В дополнение к ответу прошу указать норму права регулирующую это действие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Caterpillar

Ни один законодательный акт не содержит требований к оформлению счета на оплату. Организация решает самостоятельно, ставить ли оттиск печати на выставляемых счетах или нет

Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ"

Статья 3

Абзац девятый пункта 1 статьи 913 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 5, ст. 410) дополнить словами " (при наличии печатей)"

18.08.2021, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подобные вопросы отражены в договоре с компанией, получатель квитанций вправе задать их поставщику.

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

ГК РФ Статья 544. Оплата энергии

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Формы квитанции не установлено. Стороны вправе определить это в договоре или дополнительном соглашении к договору.

18.08.2021, 18:36

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2015 № 82-ФЗ внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" применение круглых печатей не является обязательным (за исключением проставления печати на ограниченном перечне документов). Бланки первичной документации, на которых не указано «МП» — место для печати, не заверяются печатью. Счет на оплату, не может быть причислен даже к первичной документации, поэтому на вопрос, обязательна ли печать на счете на оплату, можно дать отрицательный ответ.

Однако если вы больше доверяете бланку с печатью вы вправе попросить высылать их в таком виде, что соответствует обычаю делового оборота.

18.08.2021, 18:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго вечера Вам.

Организация, отвечающая за подачу электроэнергии в Вашем нежилое помещение и выставляющая Вам счета на оплату имеет полное право не ставить печать в "М. П" - в месте для печати, ссылаясь на

Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, содержащего положения о необязательности печати, при использовании в деятельности Общества (Организации).

Однако, Если Вам так нужна печать на счетах на оплату, то в соответствии с положениями статьи 544 ГК РФ, Вы вправе написать официальное обращение с адрес энергоснабжающей организации, выставляющей Вам счета и попросить ставить печать на таких счетах.

Однако, Вам может быть отказано.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

18.08.2021, 20:15

Здравствуйте.

Счет на оплату согласно ст. 9 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не является первичным документом. В соответствии с указанной статьей наличие подписи директора или главного бухгалтера и печати необязательны для этого документа.

Небольшой комментарий:

Выставление счета - это ожидание продавца получить от покупателя определенную сумму, а не финансовый документ, к которому предъявляются требования обязательных атрибутов: печати и подписи.

Иной разговор, если оплата по счету производится в отсутствие подписанного между сторонами договора, тогда счёт должен содержать и печать и подпись, так как выступает одним из элементов договора и является офертой.

При отсутствии договора платить по счёту без подписи и печати – нет юридических оснований. Если оплата была произведена в отсутствие договора, то суд может признать полученную поставщиком сумму, как неосновательное обогащение.

Выводы:

1. Согласно ст. 9 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» наличие подписи и печати на счете не обязательны. Данное правило действует, если между сторонами заключен договор.

2. Если договор между сторонами не заключен, тогда счёт должен содержать и печать и подпись.

С уважением,

18.08.2021, 20:32

А подпись должностного лица выписавшего счет на оплату тоже не обязательна?

Дело в том что когда счета забирались в организации собственноручно, то в них ставились и подписи должностного лица выписавшего счет и главного бухгалтера, а также печать организации, а когда начали присылать счета по электронной почте то ни подписей ни печатей нет (речь идёт о НЕ жилом помещении).

18.08.2021, 19:05

Я Вам ответил. А по электронной почте - нужна ЭП. Если по закону... так что если хотите - требуйте как ранее или иным образом проверяйте достоверность документа...

18.08.2021, 19:11

Ну чтобы были подписи и печати бланк нужно распечатать и отсканировать это нецелесообразная трата времени конечно им проще выслать электронный документ вот и все. Главное чтобы были указаны верные банковские реквизиты согласно договору и вы в безопасности.

18.08.2021, 19:12

А если в документе нет подписи и печати документ имеет юридическую силу?

18.08.2021, 19:16

Смотря что за документ. В общем смысле - не имеет.

И в Вашем не имеет, но как подходить к документу...

Это типа информация для оплаты. Документ у Вас будет об оплате, если Вы не согласны с суммой - оспорите.

18.08.2021, 19:27

Смотря какой документ.

Счёт на оплату оформляется в порядке, установленном получателем. Это просто записка, куда и сколько платить.

Если счету придётся иная функция, порядок его оформления должен устанавливаться в договоре с потребителем.

Для граждан утверждены формы расчётных документов вообще без подписей и печатей, а в договорах никаких требований к ним вообще нет. Правда, изготавливается они типографским способом и имеют уникальные идентификаторы. Заказ на печать подписан электронной подписью. Поэтому в случае спора подлинность всегда можно проверить.

В отношении нежилых помещений такие квитанции не печатают.

18.08.2021, 19:46