Абакан, 18.08.2021, 19:37

Спор о квартире после развода - может ли бывший супруг оспорить подарок детям?

Вопрос №18660467 из г. Абакан
опубликован 18.08.2021, 19:37
Я после развода подарила общему ребёнку квартиру, которая была приобретена в браке, он подал в суд иск об непризнании сделки действительной. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не является основание к непринятию иска. Если исковое заявление составлено в соответствие ст.131 ГПК РФ и подано с соблюдением п.6 ст.132 ГПК РФ,суд принимает иск.

Вы придете и расскажите о расторгнутом браке. Это вообще не важно, расторгнут брак или нет.

18.08.2021, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Иск об непризнании сделки действительной законом не предусмотрен. Странно, что суд принял его к производству.

18.08.2021, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да,правомерно. Вы имели право распорядиться только свое долей и суд ему его долю вернет, а вашу оставит вашему ребенку.

18.08.2021, 19:39

Бывший супруг подал на признание сделки недействительной? Необходимо знать все обстоятельства. За чьи денежные средства была приобретена данная квартира, имел ли супруг долю в данной квартире?

18.08.2021, 19:40

Сделка оспорима, вполне может быть подан иск.

18.08.2021, 19:41

Скорее всего о признании сделки недействительной.

18.08.2021, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Он не уведомил суд что мы в разводе.

18.08.2021, 19:39

У него доли не было, она была вся на мне.

18.08.2021, 19:41

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

18.08.2021, 19:44

У него не было там доли выделено.

18.08.2021, 19:42

Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что обязательно должна быть выделена его доля.

18.08.2021, 19:45

Если у вас квартира нажита в браке, то неважно на кого она была оформлена, у другого супруга есть доля, которую он имеет право выделить как в браке, так и после расторжения брака.

18.08.2021, 19:48