Ижевск, 18.08.2021, 21:02

Окулист не пропустил - как послужить незаконно в армии и не заметить этого?

Вопрос №18660695 из г. Ижевск
опубликован 18.08.2021, 21:02
Для того чтобы пойти в армию, я сделал лазерную коррекцию глаз, отслужил хорошо, дали звание старший матрос, отличную характеристику, после армии хотел устроится по контракту в местную в/ч, теперь окулист не пропустил дальше и говорит что я отслужил незаконно, но как тогда они меня взяли в армию ума не приложу, как это понимать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Годность к военной службе граждан, перенесших, как и вы, оптикореконструктивную операцию, определяется с применением статьи 30 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, и после проведения операции будет зависеть от состояния зрения до и после операции. В зависимости от этих показателей могут как призывать на военную службу, так и освободить от нее.

Высказаться более точно, в том числе по вопросу о том, насколько законно вас призвали на военную службу, я смогу только после ознакомления с состоянием зрения до операции и после нее, а также в момент призыва.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу ВКонтакте, ссылка размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

19.08.2021, 11:22

Да, верно, по медицинским показаниям не имели право брать.

18.08.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый вечер. Какой диагноз ставит окулист, делая отметку "не годен"? Чисто теоретически можно и попробовать суд.

18.08.2021, 21:39

Решает только мсэк данный вопрос.

19.08.2021, 08:48

Прежде, чем обжаловать действия врача, пройдите обследование у независимого специалиста.

19.08.2021, 10:27

Ну и что дальше, забыть о воинской службе, или подавать в суд, но тут не победить наверное.

18.08.2021, 21:14