Требуется помощь квалифицированного специалиста в ведении переговоров с оператором по вывозу ТКО из нежилого помещения.
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
К сожалению, протокол разногласий смысла писать нет. Внести изменения в положения договора не получится.
Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления" ч.1 ст. 24.7 установлено
Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.
Частью 5 статьи закреплено
Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.
То есть, договор можно только дополнить, а не изменить.
В Вашем случае целесообразно направить претензию с контррасчётом и требованием о перерасчёте.
Удачи в решении вопроса!
Здравствуйте! У вас не получится изменить договор с рег оператором. Он публичный.
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста: имеет ли смысл, производить все переписки с оператором, если у меня: в выписке кадастровой помещение: Выставочный зал Художественный салон, ОКВЭД дополнительный тоже есть выставочный зал, вывеска на помещении Художественный салон (с 1997 года) и работает. По тарифу вывоза регионального ТКО есть графа музеи, выставочные залы, а мне применяют по графе розничная торговля. 2. Если не получится по наименованию, есть ли целесообразность и возможные уловки, просить производить перерасчет за прошлый период.
Ну конечно, налицо несоответствие применяемого тарифа характеру (назначению и использованию) помещения.
На счёт "уловок" вряд ли, но основания из-за неверного применения тарифа есть. Как минимум перерасчёт за последние 3 года.
Спасибо. Сколько стоит Ваши услуги. Я бы хотела, чтоб все было составлено с применением юридически правильных терминов, не на моем бытовом уровне. Подробно суть напишу завтра. Данные и т.д.
Обращайтесь в личные сообщения!