LSN Messenger
Чебоксары, 18.08.2021, 22:22

Требуется помощь квалифицированного специалиста в ведении переговоров с оператором по вывозу ТКО из нежилого помещения.

Вопрос №18660870 из г. Самара
опубликован 18.08.2021, 22:22
Буду благодарна, если квалифицированный специалист в области ведения переговоров с организацией по вывозу ТКО сможет мне помочь. Суть вопроса: Я собственник нежилого помещения, расположенного на 1 этаже жилого дома. Договор на вывоз ТКО не заключался. Региональный оператор прислал стандартный договор, заключенный по принципу нахождения мною в доме. Региональный оператор произвел расчет за 3 года, не учитывая ведения деятельности и наименования занимаемого помещения в кадастровых характеристиках. Необходимо составить протокол разногласий по договору и письмо с просьбой произвести правильный расчет. Работу юриста по составлению документов планирую по возмездной основе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

К сожалению, протокол разногласий смысла писать нет. Внести изменения в положения договора не получится.

Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления" ч.1 ст. 24.7 установлено

Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Частью 5 статьи закреплено

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

То есть, договор можно только дополнить, а не изменить.

В Вашем случае целесообразно направить претензию с контррасчётом и требованием о перерасчёте.

Удачи в решении вопроса!

18.08.2021, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативную помощь в решении вопроса . Рекомендую ответственного и квалифицированного юриста !

Здравствуйте! У вас не получится изменить договор с рег оператором. Он публичный.

18.08.2021, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста: имеет ли смысл, производить все переписки с оператором, если у меня: в выписке кадастровой помещение: Выставочный зал Художественный салон, ОКВЭД дополнительный тоже есть выставочный зал, вывеска на помещении Художественный салон (с 1997 года) и работает. По тарифу вывоза регионального ТКО есть графа музеи, выставочные залы, а мне применяют по графе розничная торговля. 2. Если не получится по наименованию, есть ли целесообразность и возможные уловки, просить производить перерасчет за прошлый период.

18.08.2021, 22:38

Ну конечно, налицо несоответствие применяемого тарифа характеру (назначению и использованию) помещения.

На счёт "уловок" вряд ли, но основания из-за неверного применения тарифа есть. Как минимум перерасчёт за последние 3 года.

18.08.2021, 22:42

Спасибо. Сколько стоит Ваши услуги. Я бы хотела, чтоб все было составлено с применением юридически правильных терминов, не на моем бытовом уровне. Подробно суть напишу завтра. Данные и т.д.

18.08.2021, 22:44

Обращайтесь в личные сообщения!

18.08.2021, 22:45

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских