Хабаровск, 19.08.2021, 01:12

Щенок джек Рассела с врожденной патологией - можно ли подать в суд на заводчика?

Вопрос №18661077 из г. Хабаровск
опубликован 19.08.2021, 01:12
Купили щенка джек Рассела, в пол года обнаружили врожденную патологию печеночный шунт, без операции собака проживет год-два, при покупке договор не составляли, могу ли я подать в суд на заводчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с заводчиком, в частности, какие именно обязательства он на себя брал. Изучайте эти условия.

19.08.2021, 04:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Валерия! Есть факт передачи денег, переписка, запись переговоров с продавцом? Если да-то можете.

01.09.2021, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Говорю же, договор не составляли, просто приехали, заплатили, щенка забрали, всё.

01.09.2021, 16:19

Валерия, отсутствие письменного договора лишит в суде лишь Вас права ссылаться на свидетельские показания.

Но можно предъявлять и любые другие данные - например переписку в ВОТС АП.

Рекомендую Вам для начала написать очень грамотную претензию о возврате средств продавцу собаки.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Собака считается имуществом, и вот только одна из норм права, позволяющая Вам вернуть деньги (а их много, поверьте):

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

01.09.2021, 16:23

Свидетелей при передачи денег не было, есть переписка, где заводчик говорит о том, что денег нет к школе готовятся и т.д, сначала 2 недели подождать просили, потом месяц, определенных сроков не дают, завтраками кормят, вот думаю стоит ли писать притензию? Не сделаю ли хуже? Они вроде как не отказываются, но и деньги не отдают.

01.09.2021, 16:30

Валерия, поэтому и не стоит подавать пока в суд, и ограничиться претензией, но написанной очень юридически корректно. Это хуже не сделает, ведь видно, что налицо просто затягивание именно процесса возврата средств Вам. Поэтому претензия просто должна ускорить данный момент.

Об остальном написал Вам в личное сообщение.

01.09.2021, 16:33