Отказался от наследства за вознаграждение, но теперь хочу вернуть долю в квартире - можно ли обратиться в суд?

Вопрос №18661240 из г. Белгород
опубликован 19.08.2021, 05:48
Я отказался от нследства (1/2 площади однокомнатной квартиры родителей) за вознаграждение (брат платит мне определённую сумму каждый месяц). Во время отказа я не знал о полной рыночной стоимости квартиры, но сейчас я понимаю, что квартира стоит почти в два раза дороже. Брат написал мне расписку о том, что оплачивает мой отказ от доли в квартире, т.е. сделка не является безусловной. Я получил денежное вознаграждение за отказ от наследства и этому есть доказательство-расписка брата, в кторой говорится, за что конкретно и какую сумму он мне отдаёт. Расписка находится у меня. Могу ли я обратиться в суд и вернуть себе долю в квартире (отменить свой отказ от наследства, заверенный у нотариуса)? 6 месяцев со дня смерти родителей прошли, брат вступил в право собственности. Спасибо. Сергей. Г. Белгород.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.1156 ГК РФ

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Ст.1158 ГК РФ

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

При наличии такой расписки Ваши шансы велики.

19.08.2021, 08:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваш поступок был очень недальновидным. Надо было принимать наследство. А потом распоряжаться долей.

В настоящее время вы, конечно, можете обратиться в суд, но доказать, что отказывались с помутнением рассудка вряд ли сможете.

То, о чем вы написали-не основание для отмены отказа.

19.08.2021, 06:05

Обращайтесь в суд, доказывайте условия и оговорки.

19.08.2021, 06:17

У меня есть расписка от брата, в которой он указывет, что даёт мне деньги за отказ от доли.

19.08.2021, 06:11

Эта расписка ничего не значит. Отказ от наследства безусловный.

19.08.2021, 06:13

Отказ от наследства недействителен, если был совершён при определённых условиях и с оговорками. Пример, подходящий к моей теме: legalacts.ru

19.08.2021, 06:16