Приобретение участка в СНТ - проблемы с задолженностью за электричество и взносы.
Председатель СНТ пришел на участок и сообщил, что у старого владельца (у которого мы приобрели участок три дня назад) 35.500 долга за электроэнергию и взносы. И нам следует это оплатить или она отключит нам электричество. Как нам поступить в этой ситуации? Спасибо!
Поясните председателю, что в силу действующих норм Гражданского Кодекса РФ долговые обязательства предыдущих собственников Вас не касаются. А в случае самовольного отключения электроэнергии Вы обратитесь в прокуратуру и полицию.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Свяжитесь с продавцом участка и уточните. Может быть долг погашен и председатель что-то перепутал. В любом случае это не Ваш долг и его платить Вы не обязаны. СНТ может подать в суд на прежнего владельца, чтобы взыскать долг.
С Вашей стороны упущение, что не поинтересовались наличием задолженности.
В цене участка предусмотрена сумма долга? В договоре есть пункт об отсутствии долговых обязанностей?
Предъявите требование продавцу, что он скрыл существенное условие в сделке.
Если СНТ подаст в суд, просите суд привлечь к делу надлежащего ответчика.
Вы не приобретатели имущество в порядке наследования, а приобрели в результате сделки купли-продажи. Неисполненное денежное обязательство предшествующего собственника возникло в рамках договора электроснабжения, в которой на стороне потребителя выступал предшествующий собственник (платежи начисляются на потребителя-лицо, но не на его имущество). Соответственно правовые основания для перехода обязательств по оплате долга отсутствуют. Спокойно объясните это председателю. Возникший долг поставщик электроэнергии вправе взыскать с должника (пока он жив), либо с наследников. Спокойно поясните все это председателю. (Да она и сама об этом знает или догадывается, но иднт по пути наименьшего сопротивления).