Влияет ли расторжение брачного договора на ипотеку и собственность?

• г. Краснодар

Для получения ипотеки был оформлен брачный договор. Ипотека мной платится исправно, без задержек. Сейчас есть желание расторгнуть брачный договор. Расторжение брачного договора как то повлияет на ипотеку? И после погашения ипотеки я так же останусь одним полноправным владельцем? (ипотека бралась на меня, плачу ее тоже я, так как у жены плохая кредитная история)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вы останетесь одним полноправным владельцем. Супруга может подать на раздел совместно нажитого имущества.

Это сложный вопрос, поскольку ипотека в залоге у банка, то предполагается, что изменить статус жилья с личного на совместный (именно это произойдёт при расторжении брачного договора) нельзя. Для более детальной консультации надо изучить документы.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Дмитрий, при расторжении брачного договора ипотечная квартира можете перейти в разряд совместного имущества. Повлияет ли расторжение на ипотеку сказать не могу т.к. нужно читать ипотечный договор.