Испытательный срок закончился - увольняюсь по собственному желанию, но заставляют работать в выходные. Что делать?
Здравствуйте.
Если Вы находитесь на испытательном сроке, то предупредить работодателя о своем увольнении должны за три дня, ст.71 ТК РФ. А график работы при этом у Вас должен соответствовать условиям трудового договора. Если в нем указано, что сб и вс выходные, то привлекать Вас к работе в эти дни работодатель не вправе.
С уважением.
Доброго времени. Александр, если Ваш индивидуальный график закреплен в трудовом договоре, то да, Вы обязаны выйти и отработать. В то же время, если уволить хотят 23-го, то можно предполагать, что работать в субботу и воскресенье Вы не обязаны и этого нет в трудовом договоре. Почитайте его внимательно и сами сделаете выводы. В законе точно обязанности работника работать в выходные дни нет.