Как взыскать неустойку за ненадлежащее установление окон без договора с подрядчиком

Вопрос №18661687 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2021, 10:21
В мае 2020 мне установили окна. Окна установили ненадлежащим образом и ненадлежащего качества. На мое требование устранить недостатки работ меня проигнорировали. Договора не было с подрядчиком. Что я могу сейчас взыскать и какой иск предъявить? Можно ли взыскать неустойку с уплаченной суммы за просрочку исправления работ с мая 2020 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей ситуации вопрос спорный - пропущен срок исковой давности, то есть срок предъявления иска:

Статья 725. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы

1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

19.08.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то хоть кто-то ответил по сути , благодарю за грамотный ответ

Здравствуйте, в данной спорной ситуации вам может помочь опытный юрист, могут понадобится все имеющиеся доказательства.

19.08.2021, 10:24

Во-первых, нужно доказать в судебном порядке предоставление услуг (и продажу) именно с этим юр. или частным лицом.

А уже после этого возможно предъявлять требования.

Составление документов для суда - платно.

19.08.2021, 10:25

Обратитесь для начала в полицию, материалы проверки можете использовать для подтверждения факта наличия состоявшихся договорных отношений и обоснования иска в суд.

19.08.2021, 10:44

Здравствуйте.

У Вас какие то документы есть? Чеки об оплате? Нужно хоть что то, поскольку в суде необходимо представить доказательства выполнения работ именно этим исполнителем.

Вы письменную претензию уже отправляли?

С уважением.

19.08.2021, 10:48

Тут поступило мнение что уже мною пропущен срок исковой давности. Это так?

19.08.2021, 11:25

Срок исковой давности применяется только [/b]судом и только[b] по заявлению ответчика.

Не факт, что ваш подрядчик заявит об этом в суде.

19.08.2021, 11:28

СИД составляет 3 года, делайте выводы.

19.08.2021, 11:28

Рита, в данном случае Вы являетесь потребителем. А по Закону о защите прав потребителей применяется общий срок исковой давности - три года.

19.08.2021, 11:44

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034