Налоговая обращается в суд по задолженности за транспортный налог за 2014 год - какие сроки и нормы применимы?

• г. Калининград

Нужна помощь! Налоговая обнаружила Долг по транспортному налогу за 2014. В октябре 2017 Налоговая прислала уведомление о задолженности за 3 предшествующих периодам (именно уведомление, не требование за 2014-2015-2016). Дата оплаты стояла до декабря 2017. Только В 2019 подала Налоговая подала на судебный приказ. Спустя почти 2 года. Его я отменила. Через пол года после отмены суд приказа, Налоговая обратилась в суд. Какие сроки по взысканию налога за 2014 год и как они исчисляются после уведомления? Судья сказала что нормы гражданского кодекса о применении общей исковой давности 3 года тут неприменимы. Какие нормы применимы к взысканию налога такого старого года и относительно чего они исчитываются? А как же п. 1 ст. 113 НК РФ по которой лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности)? А как же По общему правилу налоговый орган вправе обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования, если задолженность по нему превышает 3 000 руб. (абз. 4 п. 1, абз. 1 п. 2 ст. 48 НК РФ)? При чем в своём решении (которое вынесено но в мою пользу), судья сослалась на то, что раз мировая судья вынесла приказ (который я отменила), значит она сроки проверила. Сослалась на постановление пленума от 27.12.16 номер 62 пункт 26: 26. Истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного в пункте 3 статьи 46, пункте 1 статьи 47, пункте 2 статьи 48, пункте 1 статьи 115 НК РФ, является препятствием для выдачи судебного приказа (пункт 3 статьи 229.2, глава 26 АПК РФ). В указанном случае арбитражный суд отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа (пункт 3 части 3 статьи 229.4 АПК РФ).

Что Типа мировая судья должна была это проверить. Ну а как же тогда: Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности.

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Естественно никакой квитанции за тот год не осталось, второй раз платить не хочется. Хочу подать грамотно апелляцию. Посоветуйте на какие нормы сослаться. Заранее Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Сроки давности - три года, уже истекли.

С уважением.

Срок давности применяется не автоматом, о нем сторона должна заявить.