Муж подписал все документы, не зная, что делать в случаях проверки ДПС, и получил постановление о виновности за управление в нетрезвом виде.

Муж был на похоронах в другом городе 10 числа, и 11 числа в 3 часа ночи сел в свою машину с нашей знакомой, подошел инспектор ДПС, проверил документы, провел освидет. Алкотестером и составил все протоколы и акты, муж за 25 лет не разу не знал, что в этих ситуациях делать, и подписал все, что ему говорили, признал, что 10 числа, после того как приехал в город пил пиво много, вот в 3 часа ночи чек и показал 0,63. Судья мировая вынесла по письмен. Док. постановление виновен. Он в суд не ходил, писал ходатайство (болел) о переносе, его в постановлении нет (якобы не подавал), акт освид. Составлен ранише самого освидет. В трубку давали дуть два раза, первый раз ничего не показала. Судья не дает ознакомиться с материалами дела уже 7 кал. дней, завтра последний день подачи опеляции, а нам говорят в суде ждите.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. Если у Вашего мужа есть подтверждение того, что в день судебного заседания он был болен и просил суд отложить дело с приложением доказательств своей болезни, то постановление мирового судьи является незаконным. Его надо обжаловать в районный суд. Кроме того, сотрудники ГИБДД должны были выдать Вашему мужу копию акта освидетельствования, копию протокола об административном правонарушении и копии некоторых иных документов. Есть ли они у Вашего мужа? Если при освидетельствовании, первая проба выдыхаемого воздуха не показала наличия паров алкоголя, то брать вторую пробу не требуется. В этом случае, водителя следует либо направить на медицинское освидетельствование, либо отпустить. Это зависит от оснований проведения освидетельствования.

Спасибо, все понятно!

Будете подавать апелляцию, просите восстановить срок.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте

Чтобы не пропустить срок подавайте жалобу на постановление

Если порядок освидетельствования на месте (НЕМЕДИЦИНСКИЙ) не нарушен, подписал акт освидетельствования, что согласен с результатами освидетельствования, то остается только одно основание - доказывать, что не управлял транспортным средством (не являлся водителем перед началом освидетельствования)

Необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве

То есть, просто сидение на водительском кресле без каких-либо действий в отношении т/с управлением т/с не считается

При рассмотрении жалобы в районном суде ходатайствуйте о допросе свидетелей

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 20

г. Москва 25 июня 2019 г.

О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

В связи с вопросами, возникающими в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», постановляет дать следующие разъяснения.

I. Вопросы квалификации отдельных административных правонарушений

1. Необходимо также иметь в виду, что водителем признается лицо, находящееся за рулем буксируемого транспортного средства, за исключением случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего (пункт 20.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее – ПДД РФ). Кроме того, в силу положений пунктов 1.2, 25.6 ПДД РФ водителем является погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо, а также водитель гужевой повозки (саней).

2. При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя). Действия лица, приравненного к пешеходу (пункт 1.2 ПДД РФ), например, ведущего мопед, мотоцикл, не могут расцениваться в качестве управления транспортным средством.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 декабря 2015 г. N 933 н

О ПОРЯДКЕ

ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ

ОПЬЯНЕНИЯ (АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО

ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО)

11. При проведении исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя результаты измерения концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе указываются в Акте в миллиграммах на один литр выдыхаемого воздуха на основании показаний используемого технического средства измерения.

Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 - 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. Результаты первого исследования указываются в подпункте 13.1 Акта, повторного - в подпункте 13.2 Акта.

При отрицательном результате первого исследования выдыхаемого воздуха повторное исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя не проводится, о чем делается запись в подпункте 13.2 Акта.

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

Спасибо за понятный ответ!

Срочно до истечения 10 дн. обжаловать Постановление мирового судьи в районный суд.

23.08.21 последний день подачи жалобы. Если пропустили срок, то при наличии уважительных причин пропуска, можно простить о восстановлении срока на подачу жалобы. Если не восстановят, то можно подать жалобу в порядке надзора в окружной суд г. Москва.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

А мне сдается, что уже срок привлечения прошел...

И ничего писать уже не надо...

Мировой судья назначит судебное заседание и в этом заседании прекратит производство по делу.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 4.5 см. Постановления КС РФ от 21.07.2021 N 39-П, от 15.01.2019 N 3-П.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации

Желательно допросить знакомую Вашего мужа, которая являлась очевидцем событий. Тут важен факт управления автомобилем был или нет. Она то что видела?

Наконец-то все понятно, благодарю!