Ульяновск, 19.08.2021, 14:27

Временные рамки после вынесения решения суда - изготовление и отправка, срок вступления в силу.

Вопрос №18662249 из г. Москва
опубликован 19.08.2021, 14:27
Решение в суде вынесено 6 августа. В какое время должно быть изготовлено решение полностью и выслано истцу? Через какое время решение вступает в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение вступает в силу через 30 дней с момента изготовления мотивированного акта.

Высылать суд не обязан, если не заочное производство.

19.08.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Обычно на изготовление решения дается 5 дней, но нередко этот срок не соблюдается. Нарушение срока изготовления решения не влечет его отмену.

Статья 199. Составление решения суда

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Решение вступает в силу через 1 месяц после изготовления решения в окончательной форме. Если решение будет обжаловано в этот срок, дата вступления в силу переносится на дату вынесения апелляционного определения.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если вы получите решение по почте позже, при подаче жалобы нужно прикладывать заявление о восстановлении срока на обжалование.

19.08.2021, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Помогли

Не халатность. Загруженность. Сейчас, увы, большинство судов Москвы так работает.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2021, 17:53

Я в ходатайстве просила выслать на почту. Не выслали. 10 дней уже прошло, даже на сайте не выставили. Халатность?

19.08.2021, 15:21

Чтобы не тратить время направьте апелляционную жалобу, которую дополните при получении решения суда.

19.08.2021, 15:47