Как доказать право собственности на квартиру в муниципальной собственности после смерти главного квартиросъемщика?

Вопрос №18662328 из г. Иркутск
опубликован 19.08.2021, 14:35
Квартира в муниципальной собственности. Бабушка была главным квартиросъемщиком, умерла, в ордере есть еще дядя и тетя. Я прописан в ней, но в ордере меня нет, но проживаю постоянно. В администрации района посоветовали обратиться в суд для доказательства права собственности пользоваться данным помещением, чтобы в случае чего главный квартиросъемщик не выселил. 1. Нужно ли это делать? 2. Также проживает мама (дочь бабушки), но без прописки и регистрации. Нужно ли ей подавать также в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Влад, здравствуйте

Вам и вашей маме (вдвоем) следует обратиться с заявлением в администрацию о заключении с вашей мамой и вами договора социального найма. После получения письменного отказа в суд о признании права пользования жилым помещением, об обязании заключить договор социального найма жилья.

Право пользования вашей мамы возникло с момента вселения в качестве члена семьи ее мамы (бабушки), а ваше право пользования производно от права вашей мамы, возникло с момента вашего вселения в качестве члена семьи вашей мамы

Без письменного отказа, либо без вашего зарегистрированного заявления в администрацию, и минования установленного срока, суд не будет рассматривать ваше исковое заявление (оставит без движения для предоставления доказательств нарушенного права)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 86-КАД 20-1-К 2

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва 21 октября 2020 года

25 января 2019 года Смирнова К.И. обратилась в администрацию муниципального образования Боголюбовское с заявлением о даче ей и её несовершеннолетнему сыну П разрешения на регистрацию по адресу: . Постановлением главы администрации муниципального образования Боголюбовское от 8 февраля 2019 года № 31 «О реализации решения заседания жилищно-бытовой комиссии при администрации муниципального образования Боголюбовское» (далее - постановление главы администрации от 8 февраля 2019 года) административному истцу и её сыну П отказано в регистрации по месту жительства на основании части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку при вселении Смирновой К.И. и П в спорное жилое помещение общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учётной нормы.

Согласно статье 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Анализ приведенных положений Жилищного кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что законодатель, определяя право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи, разграничил их на две категории:

- супруг, дети и родители нанимателя;

- другие граждане, вселяемые в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи.

Для каждой из этих категорий членов семьи установлены различные условия вселения. При этом для вселения супруга, детей и родителей нанимателя согласие наймодателя не требуется.

Для вселения других граждан, вселяемых в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи требуется согласие наймодателя.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

19.08.2021, 14:52
Оценка автора вопроса:
благодарю Вас!

Добрый день. В Администрации Вам правильно посоветовали, но только в суд идти следует не с доказательством права собственности, поскольку квартира у бабушки не была в собственности, а следует идти в суд с иском о признании права пользования данным жилым помещением.

Советую идти в суд с адвокатом.

19.08.2021, 14:38
Оценка автора вопроса:
благодарю Вас!

Ерунду вам в администрации посоветовали. Вы и так имеете право проживать в квартире по факту регистрации. Если с вами отказываются заключать договор социального найма, обращайтесь в суд.

19.08.2021, 14:39
Оценка автора вопроса:
спасибо)

Здравствуйте, Влад.

Речь идёт об ордере или договоре социального найма, на основании которого бабушка является нанимателем?

19.08.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам в суд. Статьей 25 Всеобщей декларации прав человека в жизненный уровень человека, необходимый для поддер жания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, включается такой обязательный компонент, как жилище. Неотъемлемое право каждого человека на жилище закреплено также в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (статья 11). При этом, как следует из пункта 1 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, право на жилище должно реализовываться при условии свободы выбора человеком места жительства. Необходимость уважения жилища человека констатирована и в статье 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

19.08.2021, 17:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Если у Вас ордер, скорее всего, что Вы не заключали договор социального найма.

Если дядя и тётя вписаны в ордер, им не составит труда заключить договор социального найма с указанием в качестве нанимателя кого-то из них. Как собираются решать этот вопрос дядя и тётя?

19.08.2021, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Простите, я ошибся, все верно - доказательство права пользования данным помещением.

19.08.2021, 14:41