Калуга, 19.08.2021, 15:08

Муж, военнослужащий на пенсии, жена домохозяйка, разводятся, имеет ли бывшая жена право на алименты?

Вопрос №18662412 из г. Калуга
опубликован 19.08.2021, 15:08
Муж, военнослужащий на пенсии, жена домохозяйка, разводятся, имеет ли бывшая жена право на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты на себя или на детей?

Если дети остаются с матерью, то она имеет право на алименты на детей.

19.08.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ЗАГС-если вы пойдете с ним вместе. Суд,если одна из стороне не желает идти.

19.08.2021, 15:41
Оценка автора вопроса:
Четкие , быстрые ответы

На себя, дети совершеннолетние.

19.08.2021, 15:12

Алименты на себя, жена имеет право на получение алиментов, если прожила с ним 26 лет, в гарнизоне, где для неё не было работы, а теперь, получив пенсию он разводится?

19.08.2021, 15:15

Закон предусматривает это

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

КонсультантПлюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Но,увы

если прожила с ним 26 лет, в гарнизоне, где для неё не было работы
-это не будет основанием.

19.08.2021, 15:22

Может ли являться основанием то, что он завёл вторую семью и там есть ребёнок?

19.08.2021, 15:25

Нет, только на тех основаниях, которые четко указаны в статье, увы..

19.08.2021, 15:28