Лиски, 19.08.2021, 15:42

Вопрос отмены доплаты к пенсии для выборных должностных лиц при лишении права на определенную деятельность

Вопрос №18662515 из г. Лиски
опубликован 19.08.2021, 15:42
Влечет ли лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью отмену доплаты к пенсии выборным должностным лицам местного самоуправления, замещавшим выборные муниципальные должности на постоянной основе (ч. 3 ст.293 УК РФ).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда Владимировна!

Статьей 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что расходные обязательства муниципального образования возникают в результате принятия муниципальных правовых актов по вопросам местного значения и иным вопросам, которые в соответствии с федеральными законами вправе решать органы местного самоуправления. В таком случае расходные обязательства устанавливаются органами местного самоуправления самостоятельно и исполняются за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита соответствующего местного бюджета.

Однако, эти обязательства действуют только на период замещения должностным лицом муниципальной должности, так как п.12 ч.1 ст.11 Основные права муниципального служащего ФЗ №25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" гласит

1. Муниципальный служащий имеет право на:

12) пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19.08.2021, 16:12

Уточню. Возбуждено уголовное дело на должностное лицо, пока шло следствие, человек вышел на пенсию с доплатой к пенсии как выборному должностному лицу. На момент вступления решения в силу, по сути, должностное лицо - пенсионер. В случае применения дополнительного наказания - лишение права занимать определённые должности потеряет ли человек право на доплату к пенсии.

19.08.2021, 17:33

Надо материалы дела смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

19.08.2021, 17:38

Надежда Владимировна!

Признать виновным человека может только суд. Суд же в своем решении и может определить дальнейшую судьбу этой доплаты.

19.08.2021, 17:57